Урожайность и площади посевов выросли в Костанайской области

Фото: акимат Костанайской области

В Костанайской области в этом году весенне-полевые работы проведены в оптимальные сроки. Общая площадь посевов составила 5,1 миллиона гектаров, из них 4,1 миллиона гектаров занято зерновыми, 873 тысячи гектаров – масличными культурами. Об этом рассказали в управлении сельского хозяйства и земельных отношений региона.

В Костанайской области в этом году весенне-полевые работы проведены в оптимальные сроки. Общая площадь посевов составила 5,1 миллиона гектаров, из них 4,1 миллиона гектаров занято зерновыми, 873 тысячи гектаров – масличными культурами. Об этом рассказали в управлении сельского хозяйства и земельных отношений региона.

В управлении добавили, что увеличение площадей и урожайности высокорентабельных культур позволит не только обеспечить внутренний рынок, но и нарастить экспортный потенциал региона.

"Большую роль в этом сыграли меры государственной поддержки: субсидии, бюджетное и льготное кредитование. Это позволяет аграриям развиваться и работать уверенно даже в условиях рыночной нестабильности", – отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Ибрагим Бекмухамедов.

Реклама
Реклама

В качестве успешного примера Бекмухамедов привел ТОО "Агрофирму "Каркын" Мендыкаринского района. Это современное многопрофильное хозяйство с полным производственным циклом. Здесь выращивают 13 видов сельхозкультур, развито молочное и мясное животноводство. Развиваются коневодство, овцеводство, птицеводство. С 2013 года внедряются цифровые технологии и системы точного земледелия, что позволяет эффективно управлять ресурсами, снижать риски и адаптироваться к рыночным условиям.

"Хозяйство стало одним из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий региона. Здесь всё подчинено эффективности: от финансового планирования до внедрения цифровых технологий", – добавил Ибрагим Бекмухамедов.

Господдержка как точка роста

Аграрии Костанайской области отмечают, что льготное финансирование стало одним из ключевых драйверов развития. В этом году его объем достиг 89,5 миллиарда тенге — вдвое больше, чем в 2023-м, и на 60 процентов выше показателя предыдущего года.

"Особо хочу отметить программу льготного кредитования, которая является крайне выгодной и эффективной для сельхозпроизводителей. С воодушевлением были восприняты слова Главы государства, прозвучавшие на Первом форуме аграриев, о планах увеличить объём поддержки до 1 триллиона тенге в следующем году. Это внушает уверенность и открывает новые перспективы для развития агропромышленного комплекса", – считает Еркин Буканов, глава ТОО "Агрофирма "Каркын".

Кроме того, в регионе реализуется ряд других мер господдержки. В рамках масштабирования опыта Северо-Казахстанской области Костанайской области выделено 37 миллиардов тенге. Эти средства направлены на строительство 12 молочно-товарных ферм общей мощностью 77 тысячи тонн молока в год, а также на два проекта по развитию орошаемого земледелия на площади 1,5 тысячи гектаров.

"Наше предприятие в прошлом году, в рамках данной программы, запустило молочно-товарную ферму на 1 200 голов крупного рогатого скота с производственной мощностью 9,7 тысячи тонн молока в год. Общий объём инвестиций составил 6,2 миллиарда тенге. В планах – строительство ещё одной фермы", – резюмировал Еркин Буканов.

По словам фермеров, системная поддержка позволяет отрасли развиваться устойчиво: внутренний рынок обеспечивается качественными продуктами питания, повышается конкурентоспособность предприятий, расширяется экспорт. Аграрии получают новые возможности для роста и запуска инвестиционных проектов.

Фото: акимат Костанайской области

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Костанайской области
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news4
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама