Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2020 09:42

Уровень безработицы вырастет к концу года - Минтруда

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов сообщил, что уровень безработицы в Казахстане к концу года составит ориентировочно 6,1 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов сообщил, что уровень безработицы в Казахстане к концу года составит ориентировочно 6,1 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам первого квартала количество занятых в экономике составляло 8,8 миллиона человек. В марте-апреле в связи с введением карантинных мер вне занятости временно оказались 4,2 миллиона казахстанцев", - сказал министр на заседании правительства. 

Он напомнил, что уровень безработицы в первом квартале 2020 года составлял 4,8 процента.

"Ослабление карантинных мер началось с 20 апреля текущего года, что способствовало поэтапному возобновлению занятости. Считаем, что принимаемые правительством меры по восстановлению экономики с акцентом на обеспечение занятости населения позволят стабилизировать ситуацию на рынке труда с июля текущего года. Уровень безработицы на конец года может составить 6,1 процента. В этом году мы будем обеспечивать работой 1 миллион 220 тысяч человек, есть возможности. Мы будем использовать весь потенциал, создание рабочих мест, государственные программы", - добавил Нурымбетов. 

Сообщается, что по планируемым программам будет создано 225 тысяч рабочих мест.

"На сегодняшний день по "Дорожной карте занятости" мы начали 6,5 тысячи проектов, 5300 уже начались, 130 тысяч рабочих мест открыли. Из них 35 процентов - это молодежь. Хочу сказать, что "Дорожная карта занятости" дает экономический эффект", - заключил он. 

Ранее глава министерства говорил, что к концу года уровень безработицы будет на уровне 5,9 процента

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети