Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2016 19:16

Ушедший в "самоволку" солдат из Усть-Каменогорска уволен со службы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даулет Урунтаев. Фото с сайта yk-news.kz Даулет Урунтаев. Фото с сайта yk-news.kz

Ушедший в "самоволку" солдат из Усть-Каменогорска уволен со службы, передает корреcпондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по работе со СМИ Министерства обороны РК.


Ушедший в "самоволку" солдат из Усть-Каменогорска уволен со службы, передает корреcпондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по работе со СМИ Министерства обороны РК.

"Ефрейтор Даулет Урунтаев уволен с воинской службы по отрицательным мотивам, в связи с невыходом на службу более трех часов подряд", - сообщается в официальном ответе министерства обороны РК. При этом в документе отмечается, что уволенный солдат сможет вернуться в военные ряды РК и на государственную службу по истечении трех лет.

В ответе Минобороны РК также сообщается, что досудебное расследование в отношении военнослужащего по признакам уголовного правонарушения предусмотренного статьей "Самовольное оставление части или места службы" прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Между тем, инцидент с военнослужащим, не прошел бесследно для командования части. "Должностные лица войсковой части 27943 привлечены к дисциплинарной ответственности. Также руководству части даны указания о недопущении нарушений и соблюдении требований действующего законодательства, регулирующего воинскую службу", - отмечается в документе.

Добавим, за самовольный уход из части Даулет Урунтаев получил административный арест и был отправлен на трое суток на гауптвахту. На суде солдат заявил о раскаянии, отметив, что каких-либо притеснений по службе не испытывал и претензий к сослуживцам и руководству войсковой части не имел. В ходе судебного разбирательства, выяснилось, что ранее военнослужащий уже подвергался административному аресту.

Напомним, 21-летний павлодарец Даулет Урунтаев пропал в Усть-Каменогорске в конце февраля этого года. В поисках пропавшего родные прибегли к помощи экстрасенсов. Отмечалось, что с момента исчезновения контрактника его телефон однажды включался. С него был совершен звонок, а сигнал был зарегистрирован недалеко от Алматы. 12 марта Урунтаева нашли на автовокзале в Алматы живым и здоровым. Свое исчезновение он объяснил желанием отдохнуть.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети