Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2017 01:34

Ушел из жизни основатель Нархоза, академик Каби Окаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ушел из жизни основатель Университета Нархоз, академик Каби Окаев, передает Тengrinews.kz со ссылкой на официальную страницу вуза в Instagram.


Ушел из жизни основатель Университета Нархоз, академик Каби Окаев, передает Тengrinews.kz со ссылкой на официальную страницу вуза в Instagram.

"22 декабря 2017 года ушел из жизни заслуженный работник Казахстана, академик Академии наук высшей школы Казахстана, доктор экономических наук, профессор Окаев Каби Окаевич. Каби Окаевич достиг таких высот благодаря редчайшему трудолюбию, энциклопедическим знаниям, особому интеллекту и прекрасным организаторским качествам. Являясь одним из основателей первого экономического вуза в Казахстане - Алма-Атинского института народного хозяйства (ныне Университет Нархоз), он более 20 лет возглавлял два крупных факультета АИНХ: Планово-экономический и Учетно-экономический", - говорится в сообщении.

С 1975 по 2005 год он являлся бессменным руководителем кафедры "Экономика". Каби Окаевич занимал активную жизненную позицию: один из первых руководителей учебно-методического объединения Министерства образования и науки РК, автор методики и организатор первых в Казахстане деловых экономических игр для студентов экономических вузов, председатель редсовета Казахской энциклопедии по экономике, председатель экспертного совета по экономическим наукам Департамента по аттестации научных кадров РК.

"Под его чутким руководством сформировалась целая плеяда звездных выпускников, которые по сей день делают вклад в развитие экономики нашей страны. Коллектив Университета Нархоз выражает соболезнования родным и близким Каби Окаевича. Для университета, науки и общества это невосполнимая утрата", - отмечается в сообщении.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети