Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2016 17:03

Ускенбаев застройщикам: Не вздумайте опять искать коррупционные выходы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каирбек Ускенбаев. Фото с strategy2050.kz Каирбек Ускенбаев. Фото с strategy2050.kz

Управляющий директор НУХ "Байтерек" Каирбек Ускенбаев предупредил застройщиков после инцидента с задержанием руководителей "Байтерек DEVELOPMENT", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Управляющий директор НУХ "Байтерек" Каирбек Ускенбаев предупредил застройщиков после инцидента с задержанием руководителей "Байтерек DEVELOPMENT", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"До меня опять доходят слухи, что некоторые наши застройщики начинают искать ходы и проходы. Давайте обеспечим механизм, который будет работать на законном основании. Я вас опять предупреждаю - не вздумайте опять искать какие-то выходы или заходы", - обратился к застройщикам в ходе встречи Каирбек Ускенбаев. 

Ускенбаев признал, что в компании были и имеются коррупционные риски, и призвал застройщиков к совместному решению текущих вопросов. По его словам, самым страшным последствием преступлений арестованных руководителей "Байтерек DEVELOPMENT" является дискредитация самой идеи компании.

"Завтра в правительстве возникнет предложение: "Может, закрыть этот механизм, раз там воруют"? И общественное мнение создается, что там все воры. Закрыть - проблем нет, служащие пойдут другим делом заниматься. Вы за счет каких денег будете строить? (обращается к застройщикам - прим. автора). Это напрямую вас всех касается. Если кто-то думает, что "Байтерек DEVELOPMENT" будет бегать за застройщиками, я абсолютно не переживаю - у нас в залоге находятся ваши объекты, ваша земля, поэтому если у вас будут какие-то проблемы, это не является для нас форс-мажором. Мы будем требовать, чтобы вы выполняли все свои обязательства согласно договорам. Если у вас в силу каких-то причин остановится стройка, тогда будем вводить внешнее управление и сами достраивать, потом, если надо, будем судиться", - сказал управляющий директор НУХ "Байтерек". 

Ускенбаев отметил, что на сегодня внутренние функции "Байтерек DEVELOPMENT" разделены.

"Да, наша стратегическая ошибка, что мы одному департаменту дали слишком много полномочий, он и заявки принимал, и акты выполненных работ, и представлял счета к оплате. Сейчас мы эти узлы развязали", - сказал он. 

Напомним, на прошлой неделе Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции уличило в коррупции ряд нацкомпаний Казахстана. Так, 21 ноября были арестованы руководители АО "Байтерек DEVELOPMENT". Было установлено, что должностными лицами АО "Байтерек DEVELOPMENT" от строительных компаний, вовлеченных в коррупционную схему, на системной основе было получено в качестве взяток 288 миллионов тенге.

После задержания руководства АО "Байтерек DEVELOPMENT" в компании сделали заявление о новом алгоритме обеспечения прозрачности принимаемых решений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети