Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2019 12:06

Кто устроил битвы в заброшенном госпитале для инвалидов близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заброшенный госпиталь для инвалидов Отечественной войны Заброшенный госпиталь для инвалидов Отечественной войны

Старое здание республиканского клинического госпиталя для инвалидов войны было построено в 40-х годах прошлого века в предгорьях Алматы. Здесь лечились участники ВОВ, ветераны Афганской войны и чернобыльцы.


Старое здание республиканского клинического госпиталя для инвалидов войны было построено в 40-х годах прошлого века в предгорьях Алматы. Здесь лечились участники ВОВ, ветераны Афганской войны и чернобыльцы.

Вот уже девять лет оно пустует: здание признали аварийным после землетрясения в 2010 году. 

После землетрясения в верхнем корпусе госпиталя образовалась трещина. Всех пациентов пришлось спешно эвакуировать в другое здание, которое находится в городе.

Заброшенное здание облюбовали бомжи, вандалы, сталкеры и... игроки в пейнтбол, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Корпус госпиталя полностью разграблен, стены разрисованы, часть здания и вовсе сожжена. По всей территории разбросаны щиты и шары для игры в пейнтбол. Оказалось, что тут устраивают настоящие битвы. Выяснилось, что любители острых ощущений стреляют тут по выходным.

Один из геймеров рассказал, что обычно за один набор организаторы игр просят 5 000 тенге.

О том, что на территории госпиталя для инвалидов войны проводятся игры в пейнтбол, руководители учреждения не знали. 

"Объект охраняет ведомственная охрана, информация по поводу пейнтбола требует подтверждения. Мы проведем служебное расследование по этому вопросу. Это грубое нарушение. Сейчас какие-либо игры на территории учреждения категорически запрещены, мы стараемся такого не допускать", - сообщил заместитель директора Республиканского клинического госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны Ерлан Кудабаев.

По данным координационного совета ветеранов войны в Афганистане, наибольшую ценность здесь представляет сама территория: раньше госпиталю принадлежало 27 гектаров земли, сейчас из них осталось 11. Участки лечебного учреждения были выделены садоводческому обществу "Ветеран". Рядом строятся коттеджи и частные дома. 

Чиновники обещают, что в 2021 году на месте пустующего корпуса появится новый стационар.

"Сейчас проводится тендер. В апреле будет определен победитель. На месте старого здания будет строиться новый стационар. Снос старого корпуса планируется на 2020 год. Сейчас здание находится под охраной", - заверил и. о. директора Республиканского клинического госпиталя для инвалидов ВОВ Дамир Даулетбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети