03 февраля 2021 08:52

Утро в школе Шымкента началось со скандала: детей отказались пустить на занятия

Кадр из сюжета канала "Астана"

Утро в школе № 29 Шымкента началось со скандала. Детей не пустили на занятия, отправив в частную школу. Их родителей об этом даже не предупредили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет канала "Астана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Утро в школе № 29 Шымкента началось со скандала. Детей не пустили на занятия, отправив в частную школу. Их родителей об этом даже не предупредили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сюжет канала "Астана"

"Нам не дают здесь учиться. Потому что нас переводят в частную школу. На каком основании? Когда в начале года в этом году набирали начальные классы, о чем думал директор? О чем думал завуч?" - говорит родительница Юнна Кириченко.

Реклама
Реклама

"Лично я думаю, места, которые были набраны, первые классы, я не могу утверждать, но мое мнение, что они, наверное, были куплены очень многими, кто идет не по месту жительства", - поделилась мнением другая родительница Виктория Маркс.

В сюжете сообщается о том, что 29-я школа - трехсменная. Здесь учится больше 2000 тысяч детей, хотя здание рассчитано только на 800 мест.

"Чтобы школьникам не было тесно, некоторых из них направили в частное заведение. Учиться дети тут будут за счет дотаций от государства. Правда, условия здесь ужасные и небезопасные для малышей, уверены родители. Впрочем, наша съемочная группа и сама в этом убедилась. На заднем дворе с прошлого года хранится куча мусора. Рядом толпы бродячих собак.  Стены здания сырые. Работники столовой почему-то хранят продукты на улице, рядом с пищевыми отходами", - рассказали журналисты.

Не меньше родителей переездом возмущены и педагоги. Часть из них тоже отправляют работать в частную школу. Под давлением заставляют писать заявление, говорят учителя.

"С января-месяца руководство 29-й школы и представители гороно вынуждают нас написать собственноручно заявление, по собственному желанию перейти в частную школу. Мы отказываемся. Есть горький опыт по частной школе "Риана". Она открывалась там же, в том же месте. Она просуществовала 2,5 месяца. Есть девочки, которые работали в этой школе. Им зарплату не выплатили", - изложила факты учитель начальных классов Дина Таранова.

Директора 29-й школы журналисты на рабочем месте не застали. За разъяснениями обратились в управление образования, куда приехали и родители учащихся. На встречу вышла руководитель профильного ведомства Жанат Тажиева, которая пояснила, что принуждать учиться в частной школе никого не будут. Это исключительно по желанию.

"Насильно заставлять родителей ни у кого нет права. На сегодняшний день только четыре класса переведены в частную школу. По этому поводу были уже беседы с родителями. Половина из них не против, другие не хотят там обучаться. Это, конечно, их законное право", - подтвердила Жанат Тажиева.

Педагогов, пожелавших остаться в стенах родной школы, тоже никто не имеет права принуждать к переводу, отметила Тажиева. А по фактам давления на учителей будет назначена проверка. Мониторинг также проведут и в частной школе, где родители выявили антисанитарные условия. Хотя, по данным управления образования, заведение имеет документ о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram