Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2015 17:29

Увлеченность молодежи компьютерными играми и дискотеками беспокоит вице-премьера РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта snob.ru/ ИТАР-ТАСС Фото с сайта snob.ru/ ИТАР-ТАСС

Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев поручил акимам активно привлекать молодежь к занятиям спортом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.


Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев поручил акимам активно привлекать молодежь к занятиям спортом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Вице-премьер отметил, что в Казахстане только 13 процентов молодежи, или 320 тысяч человек, систематически занимаются спортом. В целом по республике спортивно активны только 25 процентов населения. "К сожалению, сегодня физическая культура и спорт среди молодежи по популярности проигрывают таким видам развлечений, как компьютерные игры, дискотеки", - констатировал вице-премьер в ходе встречи с молодежью в Евразийском национальном университете в Астане.

"Хотя в республике функционирует около 35 тысяч спортивных сооружений, имеются факты неэффективного их использования. Сейчас нет районных центров, где бы не было физкультурно-оздоровительного центра, стадиона. Местные исполнительные органы должны активнее привлекать молодежь к занятиям спортом и использовать по назначению простаивающие спортивные сооружения", - сказал Сапарбаев.

Заместитель премьер-министра также обратил внимание на вопрос дополнительного образования для подростков и молодежи. "В настоящее время в республике 24 процента школьников охвачены дополнительным образованием. При этом всего 3 процента детей и молодежи охвачено организациями технического и естественно-научного направлений. Например, станции юных туристов и натуралистов отсутствуют в восьми областях, а центры технического творчества - в пяти регионах. Местные исполнительные органы должны развивать эти направления", - отметил он.

По мнению вице-премьера, молодежь необходимо заинтересовать изучением культуры Казахстана. Для этого по его поручению издан совместный приказ МОН и МКС, согласно которому учащиеся по всему Казахстану смогут бесплатно посещать музеи, театры и другие учреждения культуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети