Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2016 19:30

В акимате Астаны разъяснили переименование улиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Акимат Астаны дал разъяснения по поводу переименования и присвоения наименований отдельным улицам столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным акимата, в течение двух последних лет - до июля 2016 года - на рассмотрение вопросов по наименованию и переименованию объектов, административно-территориальных единиц был наложен мораторий.


Акимат Астаны дал разъяснения по поводу переименования и присвоения наименований отдельным улицам столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным акимата, в течение двух последних лет - до июля 2016 года - на рассмотрение вопросов по наименованию и переименованию объектов, административно-территориальных единиц был наложен мораторий.

"В период с 1 января 2015 года по сентябрь 2016 года в акимат города Астаны от трудовых коллективов и творческих союзов, объединений, организаций, представителей интеллигенции и общественности поступило около сотни предложений. Из них 77 были отобраны на рассмотрение ономастической комиссии, а именно: 12 – о присвоении имен школе, 1 – о присвоении наименования скверу, 1 – о присвоении имени оркестру народных инструментов, 1 – о присвоении наименования аллее, 1 – о присвоении имени проспекту, 55 – о присвоении наименований улицам, 4 – о переименовании улиц, 2 – об объединении улиц", - сообщили в столичной администрации.

На сегодняшний день, по данным Управления архитектуры и градостроительства города Астаны, в столице насчитывается около двух десятков улиц с проектным номерным наименованием (цифровым обозначением), которые были предложены для присвоения наименований. Вместе с тем есть и улицы с повторяющимся наименованием, которые требуют пересмотра. Например, есть две улицы Ивана Панфилова (район "Алматы", одна – бывшая Сенная улица, в направлении Центрального рынка, вторая – бывшая улица № А 43 в направлении жилого массива Тельмана), Жамбыла Жабаева (районы "Сарыарка" и "Алматы").

По данным акимата, учитывая многочисленные предложения, внесенные общественностью, а также государственными органами, городской ономастической комиссией, в составе которой видные ученые, общественные деятели, представители научной интеллигенции, депутаты городского маслихата и другие, были присвоены следующие наименования:

В районе "Алматы": улица с проектным наименованием 23-17 - улица имени Хусейна бен Талала; улица с проектным наименованием 23-31 - улица Кенена Әзірбаева; улица с проектным наименованием А 19 - улица Темірбека Жүргенова. Также в районе "Алматы" была переименована улица Ивана Панфилова – в улицу Сакена Жунусова, таким образом в столице останется одна улица имени Панфилова, расположенная на левобережье столицы. Улица имени Бейімбета Майлина и улица с проектным наименованием А 193 объединены в улицу Бейімбета Майлина.

В районе "Есиль" города Астаны: улица с проектным наименованием 211 – улица Нұрпейіса Байғанина; улица с проектным наименованием 212 – улица Сұлтанбека Қожанұлы; улица с проектным наименованием 210 – улица Нияз би; улица с проектным наименованием Е 250 – улица Кайыма Мухамедханова; улица с проектным наименованием Е 350 – улица Николы Теслы; улица с проектным наименованием Е 573 – улица Рабигы Есимжановой; улица с проектным наименованием Е 581 – улица Саттара Ерубаева; улица с проектным наименованием Е 602 – улица Ханшайыма Сүйінбике; улица с проектным наименованием № 26 – улица Бухар жырау.

Как известно, улица Орынбор переименована в проспект Мәңгілік Ел; улица Хусейна бен Талала – в проспект Ұлы Дала.

В районе "Сарыарка" улица Бокейхана переименована в улицу Әзірбайжана Мәмбетова.

"В соответствии с действующим законодательством по принятию соответствующего нормативного правового акта акиматом столицы были соблюдены все этапы разработки, согласования и принятия данного решения. Относительно финансовых затрат по присвоению наименований и переименованию: по бюджетной программе "Благоустройство районов" ежегодно выделяются бюджетные средства, в том числе на обустройство и установку информационных указателей и аншлагов, табличек на здания и жилые дома. Оформление и переоформление документов по новому адресу в ЦОНах для физических и юридических лиц, а также корректировка техпаспортов и выдача адресной справки производится бесплатно", - сообщили в акимате столицы.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети