Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 11:42

В Акмолинской области выросла доля частных инвестиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2018 году пристоличный регион сохранил поступательное развитие, выполняется поручение Главы государства по обеспечению ежегодного роста экономики.


В 2018 году пристоличный регион сохранил поступательное развитие, выполняется поручение Главы государства по обеспечению ежегодного роста экономики.

В данном ключе прошлый год для региона в привлечении инвестиций стал продуктивным. В 2018 году во все сектора экономики Акмолинской области инвестировано 270 миллиардов тенге, сообщает управление внутренней политики.

Из них частные инвестиции по сравнению с 2017 годом увеличились на 26 процентов, доля которых в общем совокупном объеме составила 78 процентов.

В базовых секторах экономики также темпы были выше уровня 2017 года. Так, заметен рост объема инвестиций в обрабатывающую промышленность, уровень которого достиг 135 процентов.

В сельхозпереработку вложено 26 миллиардов тенге, с ростом в 3,7 раза. Это 20 процентов от всего республиканского объема.

Рост данных показателей обеспечен за счет реализации инвестиционных проектов и деятельности действующих предприятий. Наиболее значительные объемы инвестиций вложены такими компаниями, как ТОО "ЦАТЭК" (ветропарк), ТОО "Макинская птицефабрика", ТОО Astana Ceramic (кирпичный завод), ТОО "Урожай" (элеватор), предприятиями АО AltyntauKokshetau, АО "ГМК "Казахалтын" и другими.

Всего в 2018 году в Акмолинской области реализовано 82 частных инвестиционных проекта, создано 2070 постоянных рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети