Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2017 10:49

В Актобе появилась стела благодарности казахскому народу

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День Первого Президента в Актобе состоялась торжественная церемония открытия стелы "Қазақ халқына мың алғыс". Об этом сообщает информационный центр "Актобе акпарат". 


В День Первого Президента в Актобе состоялась торжественная церемония открытия стелы "Қазақ халқына мың алғыс". Об этом сообщает информационный центр "Актобе акпарат". 

Монумент символизирует благодарность казахскому народу от имени всех этносов, которые когда-то были депортированы в Казахстан и для которых он стал настоящей Родиной. Проект реализован на средства местных предпринимателей в рамках программы "Туған жер".

"С первых дней независимости Глава государства Нурсултан Назарбаев проводит политику, благодаря которой в нашей многонациональной стране сохраняются дружба народов, единство, согласие и стабильность. 26 лет это не так много с исторической точки зрения, однако за этот период Казахстан добился огромных достижений. Сегодня весь мир признает Казахстан как независимое, сильное государство. Все это стало возможным благодаря Первому Президенту, его взвешенной внешней и внутренней политике. Одно из самых важных достижений нашей страны - сохранение мира и согласия в многонациональном обществе. Так сложилось исторически. Мы приняли миллионы переселенцев, разделяя с ними кров и пищу вопреки голоду и войне. Сегодня их потомки называют Казахстан своим родным домом, своей второй Родиной", – подчеркнул в поздравительной речи аким области Бердыбек Сапарбаев.

Памятник высотой 30 метров условно разделен на пять фрагментов, каждый из них в отдельности имеет свой особый смысл. Так, один из фрагментов с изображением карты Казахстана на земном шаре символизирует крепкую основу незыблемости территории страны. Здесь также отображена информация об истории государства с древнейшего периода до современности.

Идею прогрессивного и поступательного развития в будущем представляет собой основной ствол стелы, выполненный в виде семигранного столба. Семь граней подчеркивают сакральную чистоту помыслов и идей развития.

В верхней части стелы сооружена композиция, отображающая образ юрты - символа домашнего очага, родной истории, свободного народа. Завершает композицию изображение орла с развернутыми к полету крыльями, обозначающее независимость страны, стремление к преемственному и прогрессивному развитию. Позади стелы расположилась 85-метровая колоннада, состоящая из 14 колонн.

Празднование продолжилось гала-концертом "Елімнің тірегі - Елбасы", который прошел в новом концертном зале Центра искусств. Своими выступлениями актюбинцев порадовали народный артист РК Досхан Жолжаксынов, известный композитор и общественный деятель Толеген Мухамеджанов, заслуженный деятель РК Карагоз Сулейменова и другие звезды казахстанской эстрады.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети