16 ноября 2018 17:04

В Актобе прошел форум молодых земляков

В Академии творчества прошел городской форум молодежи, получивший название "Жас жерлестер". Мероприятие организовано акиматом Актобе в преддверии предстоящего Года молодежи. Напомним, таковым в своем Послании народу Казахстана Глава государства предложил объявить 2019 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Академии творчества прошел городской форум молодежи, получивший название "Жас жерлестер". Мероприятие организовано акиматом Актобе в преддверии предстоящего Года молодежи. Напомним, таковым в своем Послании народу Казахстана Глава государства предложил объявить 2019 год.

В форуме приняли участие руководители государственных учреждений, представители неправительственных организаций, молодые предприниматели, известные спортсмены, студенты высших и средних учебных заведений. Для участников эта встреча стала поводом обменяться опытом и хорошей площадкой  для взаимодействия и дискуссии - молодежи, чиновников и бизнеса.

Реклама
Реклама

По содержанию форум выдался наполненным - работа велась по восьми направлениям. Таким как "Молодежь и государство", "Привлечение молодежи к труду", "Спорт", "Противодействие радикальной религиозной идеологии", "Развитие IT компаний", "Духовно-нравственное воспитание молодого поколения", "Основа благоприятного развития страны".

В рамках форума была организована ярмарка вакансий и подписан меморандум с неправительственными организациями города для дальнейшего сотрудничества. Так, к примеру, о тесном сотрудничестве в Год молодежи власти договорились с молодежным крылом ОО "Ассоциация деловых женщин Казахстана".

 

"Сегодня мы заключили меморандум с акиматом города, который подразумевает активную совместную работу. В течение следующего года,  Года молодежи, мы будем проводить для актюбинской молодежи тренинги и мастер-классы, переобучать сельскую молодежь, планируем проведение конкурса на лучший стартап", - рассказала представитель молодежного крыла ОО "Ассоциация деловых женщин Казахстана". 

Один из спикеров форума - представитель поколения молодых стартаперов актюбинец Ермек Серикбай, который рассказал участникам свою историю успеха.  Молодой программист основал IT-компанию RobiGroup.  Он поведал о том, как  его команда создавала первого в Казахстане человекоподобного робота, как вручную собрала 60 светофоров для Актобе и как по объявлению получила работу по разработке вертолетных тренажеров.

То, что будущее за IT сферой, подчеркнул и аким Актобе Ильяс Испанов.

"Информационные технологии делают жизнь людей комфортней. К примеру, мы собираемся вводить в Актобе электронное билетирование в общественном транспорте, автоматизируем работу школ, детских садов и больниц, это все стало возможным благодаря развитию отрасли. И здесь возможности молодого поколения безграничны", - отметил глава города.

По завершении мероприятия активные участники форума, победители конкурса видеороликов и эссе получили благодарственные письма.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram