Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2016 15:15

В Актюбинской области открыт первый технологический парк

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 25-летия Независимости РК в Актобе начал работу первый технологический парк ZEREK, сообщает "Ақтөбе ақпарат".


В честь 25-летия Независимости РК в Актобе начал работу первый технологический парк ZEREK, сообщает "Ақтөбе ақпарат".

В торжественной церемонии открытия технопарка, созданного на базе частного университета имени С.Баишева, принял участие глава региона Бердыбек Сапарбаев. Основной целью деятельности технопарка станет создание благоприятных условий для развития науки, коммерциализации научных достижений, инновационной деятельности в регионе посредством внедрения эффективного механизма всесторонней поддержки создания и развития инновационных предприятий.

Приоритетные направления деятельности технопарка будут соответствовать программе развития Актюбинской области и реальной потребности промышленных предприятий. Выступая с поздравительной речью, аким области подчеркнул, что стимулирование процессов интеграции образования, науки и производства в регионе будет продолжено.

"Интеграция науки, образования и производства является основой инновационного развития любой страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию в стране науки и образования. Президент не раз отмечал, что внедрение в отечественное производство и учебные процессы передовых технологий, инноваций ускорит вхождение республики в тридцатку развитых стран мира. Работа в этом направлении в Актюбинской области будет продолжена", - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Гости осмотрели здание технопарка, ознакомившись с оснащенностью научной библиотеки, занимающей весь первый этаж, выставкой инновационных проектов и высокотехнологичных разработок, деятельностью лабораторий технопарка. Всего в технопарке будут функционировать пять научных лабораторий: научные лаборатории информационно-измерительных систем, по экологически безопасной утилизации техногенных отходов, инженерного профиля, научно-исследовательский центр "Духовное наследие Великого шелкового пути" и международная лаборатория "Интернационализация образовательного пространства".

Отмечается, что университет имеет богатый опыт международного сотрудничества: на сегодня заключены более 80 академических договоров с ведущими вузами Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе с вузами Российской Федерации, Китая, Грузии, Узбекистана, Кореи. К слову, до настоящего времени ни при одном из действующих в Актобе пяти высших учебных заведений технологического парка не было. О необходимости создания инновационного предприятия аким области впервые заявил в начале 2016 года. Первым поддержал инициативу АУ имени С.Баишева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети