Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2016 21:03

В Алматы назвали имена самых добрых людей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Tengrinews.kz Фото:Tengrinews.kz

Названы победители национальной премии в области благотворительности "Алтын Жүрек", передает корреспондент Tengrinews.kz


Названы победители национальной премии в области благотворительности "Алтын Жүрек", передает корреспондент Tengrinews.kz

Так, в номинации "За помощь детям-сиротам" премии "Алтын Журек" в этом году победила Рада Хайрушева, "За поддержку образования" - Никон Ким, "За вклад в развитие здравоохранения" - Улмекен Кожасова, "За помощь инвалидам" - Дуйсенгали Оспанов, "За поддержку в развитие спорта" - Жаксылык Ушкемпиров , "За заботу о ветеранах" - Куляш Сарсембаева, "Меценат года" - Samsung Electronics Central Eurasia, "Информационный благотворитель" - АО Телерадиокорпорация "Қазақстан", "Благотворитель года" - Гульмира Абдрашева, "Организация года" - ТОО "Metall Prom Group", а также в номинации "За вклад в развитие Казахстана" наградили Фиону Коркоран из Ирландии.


Фото ©Tengrinews.kz

Как ранее рассказали организаторы премии, в Казахстане число благотворителей с каждым годом растет. Например, в 2015 году только согласно заявкам была осуществлена благотворительность на 12 миллиардов тенге. Благотворителями и меценатами построено шесть спортивных школ и пять детских садов, проведен ремонт пяти общеобразовательных школ, четырех специализированных детских садов для детей-инвалидов, оснащены необходимым оборудованием восемь компьютерных классов и пять больниц, более 800 ветеранов получили помощь, более 1 000 детей из малообеспеченных семей подготовлены к школе и многое другое. 

"Ежегодно количество заявок на соискание "Алтын Журек" растет. Это является свидетельством того, что количество людей, которым "не все равно" в Казахстане, становится больше. Если в 2007 году общее количество кандидатов не превышало 70, то в прошлом году их было более 150. Мы надеемся, что 10-летие "Алтын Журек" удивит нас также большим количеством кандидатов, ведь премия стала свидетелем эволюции казахстанской благотворительности", - отмечают организаторы премии.

Также организаторы премии добавили, что за последние несколько лет большой процент людей, которые занимаются благотворительностью - представители волонтерских организаций. "Я считаю, что благодаря простым волонтерам, неравнодушным людям, Казахстан в мировом рейтинге благотворительности за последние пять лет поднялся на 20 позиций, с 121 на 101 место. Однако нам нужно делать все возможное, чтобы продолжать развивать благотворительность, и я надеюсь, что в скором времени мы сможем войти в первую сотню или 50-ку", - подчеркнула председатель организационного комитета премии Айнур Салимбаева.

Главные цели, которые ставят перед собой организаторы - развитие института благотворительности и меценатства в Казахстане, а также создание площадки для диалога между добродетелями и социально уязвимыми слоями общества. Премия присуждается коммерческим организациям и физическим лицам за их добрые дела.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети