Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 11:05

В Алматы открыли мемориальную доску Денису Тену

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Алматы открыли мемориальную доску памяти казахстанского фигуриста, бронзового призера Олимпийских игр Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz. Памятная доска установлена на фасаде дома по проспекту Назарбаева. В этом доме родился и жил спортсмен.


В Алматы открыли мемориальную доску памяти казахстанского фигуриста, бронзового призера Олимпийских игр Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz. Памятная доска установлена на фасаде дома по проспекту Назарбаева. В этом доме родился и жил спортсмен.

Продолжение

Специально на церемонию открытия приехали заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова, российская фигуристка Елена Радионова, генеральный консул России в Алматы Евгений Бобров, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева и многие другие. 


Фото ©Tengrinews.kz

Татьяна Тарасова была тренером Дениса в ЦСКА с 2003 по 2010 год. Ранее она не была в Казахстане, и это ее первый визит. 

"Это великий мальчик. Он хотел прославлять эту страну. Так получилось, что он умер в этой стране. Миллионы людей, которые смотрели все его выступления, искали на карте Казахстан. Не все знают, где страна находится, а через него узнали все. Это великий сын своего народа. Мне посчастливилось работать с ним. Настолько любящий свою профессию, понимающий, что через профессию можно достичь многого. Он был лучшим среди лучших. Он уникальный парень с самого детства. Все, что он делал с самого выхода на лед, поднимало стадионы", - сказала Татьяна Тарасова.

"Это человек-сюрприз. Он украшал нашу жизнь. Когда он трудился в Москве у Лены Водорезовой, она меня пригласила на тренировки Дениса. И я бежала к нему со всех ног", - добавила Татьяна Тарасова.


Фото ©Tengrinews.kz

На церемонии открытия заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал, что ведется разработка эскиза памятника Денису Тену. По его словам, памятник будет установлен весной.

"Он - ровесник независимости. Настоящий представитель молодежи, которую мы воспитали. Родители воспитали настоящего великого человека, спортсмена. Он будет символом качеств молодежи. Я думаю, что многие, даже начинающие спортсмены будут приходить сюда почтить память, отдать дань уважения. Если, все начинающие спортсмены будут ставить конкретные задачи, как Денис, и будут творческими, я думаю, у них путь пойдет также, как у Дениса. Не только в спорте, но и в творческой жизни. Великий, выдающийся, гениальный наш Денис. Он навсегда останется в нашей памяти",- сказала Роза Рымбаева.

Также в ходе церемония открытия выступила российская фигуристка Елена Радионова.

"Денис был моим другом. Он был не только талантливым фигуристом. Он был очень умным, интеллигентным, добрым. Его всегда было интересно слушать, он рассказывал интересные истории. Он был человеком слова. Доводил все до конца, делал все идеально", - высказалась фигуристка.

Сегодня в Алматы также презентовали Фонд Дениса Тена. Инициатива его открытия принадлежит близким людям фигуриста. Фонд будет продолжать реализовать проекты Дениса Тена. 

Денис Тен скончался от ножевых ранений 19 июля 2018 года. На фигуриста напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. Инцидент произошел на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Подозреваемыми проходят Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, а также Жанар Толыбаева.

В настоящее время расследование по убийству Дениса Тена завершено. Как сообщил министр МВД Калмуханбет Касымов, сейчас все еще идет процесс ознакомления с материалами дела.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети