Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 13:20

В Алматы похоронили пилота разбившегося вертолета в ВКО

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Шокан Алхабаев Фото ©Шокан Алхабаев

В Алматы состоялись похороны Петра Устинова, который был пилотом разбившегося в Восточно-Казахстанской области вертолета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы состоялись похороны Петра Устинова, который был пилотом разбившегося в Восточно-Казахстанской области вертолета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Траурная панихида началась в 11.00 в доме погибшего. Проводить пилота в последний путь пришли родственники, близкие друзья и знакомые, а также сослуживцы и боевые товарищи. Всего собралось свыше 100 человек, в числе которых военный оркестр Пограничной службы КНБ.

"Сегодня мы провожаем офицера с большой буквы. Человека, за плечами которого стоит опыт боевых действий. Человека, который за свою жизнь спас сотни жизней. Тяжело найти слова утешения родным и близким. Он был любящим отцом, любящим мужем, воспитал достойных дочерей. Это человек, который всю свою жизнь горел, подготовил немало летчиков. Меня с ним связывает длительная служба в авиации Пограничной службы. Там он прослужил около 20 лет. Это человек, который посвятил свою жизнь делу охраны государственной границы. Даже после того, как вышел на пенсию, все равно продолжил свою работу в авиации. Летчики не умирают! Они уходят и не возвращаются!" - сказал в своей прощальной речи боевой товарищ Устинова полковник Игорь Карлуков.

Пилот Петр Устинов погиб 25 февраля вечером. В этот день он на вертолете вылетел из села Кожа Урджарского района и должен был приземлиться в селе Акшатау Аягозского района для дозаправки. Однако до назначенного места он так и не долетел.


Полковник Игорь Карлуков.

"Это человек, который прошел в Пограничных войсках от рядового до начальника летной части нашей авиационной базы. К сожалению, уходят и молодые товарищи. Рано, конечно, ушел. Трагически", - отметил председатель военного совета ветеранов ПС КНБ РК полковник Брович.

Что известно о погибшем пилоте вертолета, рухнувшего в ВКО Петре Устинове.


Фото ©Шокан Алхабаев

Напомним, вечером 25 февраля в ВКО пилот вертолета Петр Устинов не вышел на связь. На его поиски на следующее утро вылетели военные вертолеты из Семея и Алматинской области. Вертолет был обнаружен в 60 километрах северо-западнее Аягоза. Пилот вертолета погиб, а пассажир остался жив, его доставили в село Айгыз. Им оказался депутат аягозского районного маслихата и начальник местного топливного склада Айткали Акбаев. В маслихате сообщили, что народный избранник мог летать в район на встречу с населением.

Как выяснилось позже, упавший вертолет принадлежит Гапуре Турлыхановой, супруге экс-председателя Комитета транспортного контроля в прошлом Министерства транспорта и коммуникаций РК Кайрата Турлыханова. По предварительным данным, причиной крушения вертолета могло стать нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети