Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 09:53

В Алматы простились с писателем Шерханом Муртазой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шерхан Муртаза. Фото: alashainasy.kz Шерхан Муртаза. Фото: alashainasy.kz

В Алматы в последний путь проводили известного казахского писателя Шерхана Муртазу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Панихида прошла в Казахском государственном академическом драмтеатре имени Мухтара Ауэзова.


В Алматы в последний путь проводили известного казахского писателя Шерхана Муртазу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Панихида прошла в Казахском государственном академическом драмтеатре имени Мухтара Ауэзова.

С известным писателем пришли проститься родные, близкие и коллеги. Выразить соболезнования пришли министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Алматы Бауыржан Байбек, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, министр энергетики Канат Бозумбаев, известный казахстанский актер Асанали Ашимов и многие другие.

Арыстанбек Мухамедиулы зачитал телеграмму Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Сегодня мы скорбим по человеку, который отдал всего себя и внес колоссальный вклад в развитие нашей культуры. Он был общественным деятелем, он боролся за правду, как мастер слова. Верю, что его работы никогда не забудут, они навсегда останутся в нашей памяти", -  говорится в речи Главы государства.

"Мы провожаем в последний путь яркую личность, человека эпохи, писателя Шерхана Муртазу. Он оставил яркий след в истории казахстанской журналистики. Шерхан Муртаза руководил почти всей казахстанской прессой. Его называли редактором редакторов. Шер-ага также был депутатом Парламента, активно участвовал в политической и общественной жизни страны, думая о том, чтобы служить стране в интересах государства", - сказал Бауыржан Байбек.

"Шер-ага родился в Жамбылской области, был общественным деятелем. Он активно участвовал в становлении нашего государства, внес огромный вклад в развитие нашей культуры. Он всегда будет в наших сердцах", - сказал Аскар Мырзахметов.

 

Известие о кончине с глубокой скорбью воспринял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он направил телеграмму соболезнования родным и близким Шерхана Муртазы. В телеграмме отмечается, что Муртаза всю свою жизнь посвятил развитию национальной культуры и литературы, оставив богатое духовное наследие и снискав народную любовь.

"Шерхан Муртаза являлся корифеем отечественной публицистики, воспитавшим несколько поколений казахских журналистов. Народ почитал его за честность и справедливость, высокое писательское мастерство, ласково называя его "Шер-аға". Он был свидетелем моего трудового пути еще в Темиртау, находился рядом в годы независимости, внося значительный вклад в становление и развитие страны. Уверен, яркий образ Шерхана Муртазы навсегда сохранится в нашей памяти", - говорится в телеграмме.

О кончине известного казахского писателя стало известно 9 октября 2018 года. Ему было 86 лет. 

Шерхан Муртаза - автор романов "Қара маржан" и "Қызыл жебе", пьес "Сталинге хат" ("Письмо Сталину") и "Бесеудің хаты" ("Письмо пяти"). Его произведения переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. Кроме того, писатель перевел на казахский язык "Старика Хоттабыча" Лагина и "Радости нашего дома" Карима, а также венгерские народные сказки, произведения Ганса Христиана Андерсена и Чингиза Айтматова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети