21 ноября 2019 11:47

В Алматы простились с журналистом Кайратом Жантикиным

Кайрат Жантикин

В Алматы простились с журналистом Кайратом Жантикиным, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы простились с журналистом Кайратом Жантикиным, передает Tengrinews.kz.

Кайрат Жантикин - спортивный журналист, в последнее время работал в сфере коммуникаций.

Реклама
Реклама

Он родился в 1961 году в Алматы. Окончил Казахский государственный университет по специальности "журналистика" и Институт повышения квалификации телевизионных комментаторов Останкино в Москве.

Кайрат начал свою карьеру как спортивный журналист, семь лет проработав редактором и комментатором спортивных программ на казахском республиканском телевидении и радио.

Мэтр казахстанской спортивной журналистики и первый наставник Кайрата Диас Омаров вспоминает, что его знания, манера говорить и преподносить информацию сразу привлекли внимание. "Его очень быстро заметили в госкомитете по физкультуре и спорту, где он занимал должности советника и заместителя. Для спортивных команд молодой страны он оказался незаменимым".

Много лет Кайрат Жантикин посвятил работе в Национальном олимпийском комитете РК, работая руководителем департамента протокола и международных связей, а затем - заместителем генерального секретаря и исполнительным директором НОК.

"Кайрат был очень востребованным в профессии. Его знания, опыт, способности, отличное владение английским языком, умение работать в команде, творческий подход – все это стало востребованным в международных и корпоративных структурах, где его очень ценили и уважали", - говорит Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба.

Уже будучи зрелым профессионалом, Кайрат Жантикин был приглашен на работу в Фонд Сорос-Казахстан, где в течение пяти лет занимал различные позиции - от координатора программ "Поддержка СМИ" до заместителя председателя правления по программной деятельности Фонда Сорос-Казахстан.

"Кайрат прекрасно ориентировался в общественно-политической ситуации и обладал богатым жизненным опытом. При всей его неизменной интеллигентности и вежливости он был тверд, прямолинеен и честен, всегда придерживался своих принципов и не отступал от них никогда," - говорит Антон Артемьев, возглавлявший Фонд Сорос-Казахстан на протяжении многих лет.

В 2006-2007 годы Кайрат Жантикин присоединяется к команде "Интерньюс-Казахстан" в качестве исполнительного директора.

С 2009 года до последнего времени Кайрат Жантикин работал старшим советником, а затем - руководителем отдела коммуникаций в компании North Caspian Operating Company (NCOC) в Атырау.

Для коллег Кайрат навсегда останется олицетворением настоящего интеллигента, глубоко порядочного и скромного человека.

Кайрат Жантикин не любил публичности, но все, что он делал, всегда давало реальный результат людям, проектам, компаниям, стране.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram