09 сентября 2023 11:25

В Алматы заработают платные парковки

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

С 11 сентября заработает почасовая оплата платной тротуарной парковки в Медеуском районе города Алматы. Стоимость одного часа - 100 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 11 сентября заработает почасовая оплата платной тротуарной парковки в Медеуском районе города Алматы. Стоимость одного часа - 100 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Парковки тротуарного типа были бесплатными с 15 июля 2023-го по 11 сентября 2023 года, поскольку не было подключено программное обеспечение нового единого оператора платных парковок "Алматы паркинг".

Всего в Медеуском районе по новым обновленным информационным табличкам начнут работать 12 парковочных зон, включающих 4828 тротуарных парковочных мест, из них 360 мест для людей с инвалидностью. Режим работы платной тротуарной парковки - ежедневно с 8:00 до 19:00.

Реклама
Реклама

В парковочной зоне № 6547 в районе Зеленого базара действует тариф стоимостью 150 тенге в час.

Оплату за парковочное место можно произвести следующими способами:

  • поминутно через мобильное приложение "Парковки Алматы". Данное приложение можно скачать на телефон в Play Market и Apple Store;
  • на сайте almaty-parking.kz;
  • по QR-коду на информационных табличках через мобильное приложение Kaspi.kz.

Первым районом стал Медеуский, до конца года планируется подключить остальные районы города: Алмалинский – 9 октября, Бостандыкский – 23 октября, Турксибский и Жетысуский – 6 ноября, Ауэзовский, Алатауский, Наурызбайский районы – до 25 декабря 2023 года.

Напомним, экс-оператор A-Parking прекратил обслуживание платных парковок с 15 июля 2023 года. Все полномочия по обслуживанию парковок переданы акимату Алматы, в частности коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Алматы паркинг" управления городской мобильности города Алматы.

Акты на землю изготавливаются по каждому району отдельно, в связи с чем администрирование платных коммунальных парковок происходит поэтапно.
На новых информационных табличках будут указаны оператор, номер зоны, время парковки и способы оплаты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram