Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2017 11:42

В Астане легально сдаются лишь 4 процента квартир - акимат

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Астане легально сдаются лишь 4 процента квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима столицы.


В Астане легально сдаются лишь 4 процента квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима столицы.

По данным ведомства, генеральным прокурором и акимом Астаны был утвержден Комплексный план по реализации проекта "Безопасность и комфорт в столице". В ходе реализации проекта акиматом Астаны установлено, что официально в столице на учете числятся 289 тысяч квартир, в том числе легально сдаются в аренду 9,3 тысячи, или менее 4 процентов.

"Однако, по оценкам экспертов, официальные данные отличаются от действительных. Как минимум в столице в аренду сдается 10 процентов всего жилья, а это примерно 400 миллионов тенге теневого оборота, другая сторона неучтенных арендных квартир - это хорошая площадка для преступников", - говорится в сообщении столичного акимата. 

Акимат предлагает для решения данной проблемы в рамках проекта провести оперативно-профилактические мероприятия "Участок", в которых примут участие сотрудники органов внутренних дел и органов государственных доходов и жилищной инспекции. Их основной задачей будет выявление недобросовестных арендодателей квартир, которые уклоняются от уплаты обязательных налогов.

Ранее Асет Исекешев призывал жителей столицы сдавать квартиры легально. Столичный градоначальник посоветовал работать легально и ничего не бояться. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети