Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2018 18:57

В Астане откроют 10 новых поликлиник до 2025 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что до 2025 года в Астане будут открыты 10 поликлиник, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что до 2025 года в Астане будут открыты 10 поликлиник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом темпов роста населения, до 2025 года нам необходимо открыть 10 поликлиник, в ближайшие два года - три поликлиники. Мы применяем сейчас механизм ГЧП. К примеру, открытие поликлиники в жилом массиве "Жагалау" позволит сэкономить 1,5 миллиарда тенге и сократить на два года сроки ввода в эксплуатацию", - сказал аким на совещании по вопросам дальнейшего развития Астаны.

Он отметил, что важнейшим критерием качества жизни является здоровье.

"Это вопрос, который вы постоянно подымаете. Акимат сконцентрировался на основных заболеваниях, влияющих на качество жизни. За последние 10 лет зафиксирована хорошая динамика по ключевым показателям здравоохранения, по материнской, младенческой смертности, от туберкулеза и других. Открытие инсультных центров, применение новых технологий и диагностика только по итогам 2017 года снизили смертность от инсульта на 33 процента, от инфаркта миокарда - на 36 процентов", - сказал Асет Исекешев.

Также он отметил, что в сентябре этого года будут обеспечены полная автоматизация рабочего места врача и введение электронного паспорта пациента.

"Астана становится центром притяжения по внутреннему медицинскому туризму. Каждый третий пациент, получивший лечение в стационарах, является жителем другого региона. В прошлом году из 270 тысяч пролеченных пациентов 82 тысячи приехали из других регионов", - отметил Исекешев.

Кроме того, для улучшения больничного сервиса и развития медицинского туризма заключен меморандум c лидером по развитию госпитального менеджмента - компанией Inter Health Canada. Ведется работа с мировым брендом Medical Park по передаче в доверительное управление и строительству новых поликлиник города.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети