Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2016 20:01

В Астане увеличили госзаказ детсадам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Астане увеличили госзаказ детсадам, работающим в рамках ГЧП, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


В Астане увеличили госзаказ детсадам, работающим в рамках ГЧП, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Госзаказ увеличен до 23 тысяч тенге за ребенка. До июля этого года размер госзаказа составлял 15 900 тенге. В Астане в настоящее время 89 частных детских садов с охватом 9 313 детей. В 51 частном детском саду размещен госзаказ на 4 890 мест.  Об этом сообщила Анар Смакова, курирующая вопросы дошкольного обучения и воспитания Управления образования Астаны

"В этом году мы планируем разместить госзаказ еще в 35 новых частных детсадах, которые соответствуют правилам размещения госзаказа. В этих правилах предусматривается наличие свидетельства о госрегистрации, подтверждение наличия собственного или арендуемого помещения, лицензии на медицинский кабинет или договора с поликлиникой на обслуживание, устава организации. Этого пакета достаточно для того, чтобы подать заявку на госзаказ. Тщательный контроль идет со стороны СЭС, департамента по контролю в сфере образовательных услуг. Надо сказать, что все детсады, работающие по госзаказу, как правило, показывают полное соответствие санитарным и образовательным стандартам", - отметила Анар Смакова.

По данным специалиста, сеть дошкольных учреждений на основе ГЧП увеличивается. В 2015 году в столице введены два детсада - на 240 мест (АО "КТЖ") и на 140 мест (РГП "Госэкпертиза"). До конца 2016 года планируется завершение строительства и передача в рамках государственно-частного партнерства трех детсадов на 720 мест национальными компаниями АО "Самрук Энерго", "Казахтелеком", АО КЕGОК. Кроме того, в этом году определены десять инвестпроектов по строительству десяти детсадов на 2 480 мест - разработаны проекты, конкурсная документация по определению инвесторов.

Как отметили в пресс-службе МОН РК, сегодня в Казахстане охват детей в возрасте 3-6 лет дошкольным обучением составляет 81,6 процента, а согласно ГПРОН в 2019 году предусмотрено достижение 100-процентного охвата. Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова ранее заявляла, что "именно развитие ГЧП в данном направлении позволило достичь таких положительных результатов за короткий период". По представленным вице-министром расчетам, "строительство одного детсада на 300 мест обходится государству в 800 миллионов - один миллиард тенге. При этом средние затраты на воспитание и обучение одного ребенка по программе "Балапан" составляют от 190 до 212 тысяч тенге. На тот же миллиард тенге можно открыть пять тысяч мест для детей, если привлекать частный бизнес".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети