Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2018 19:15

В Астане зацвели яблони

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Астане к концу мая зацвели яблони. Когда ждать плодов и можно ли их есть, рассказал главный агроном АО "Астана-Зеленстрой" Бахтияр Шаймухамбетов в беседе c корреспондентом Tengrinews.kz.


В Астане к концу мая зацвели яблони. Когда ждать плодов и можно ли их есть, рассказал главный агроном АО "Астана-Зеленстрой" Бахтияр Шаймухамбетов в беседе c корреспондентом Tengrinews.kz.

В этом году из-за погодных условий почти на месяц запоздало озеленение всего города. Как отмечает специалист, из-за резких погодных перепадов деревья и кустарники испытывают стресс.

"Не только яблони опоздали с цветением, даже такие аборигенные породы деревьев, как тополь, клен, вяз, ива расцвели позже. На деревьях, где пошли молодые побеги, они немного подмерзли. Обычно деревья начинали выпускать зелень в начале мая, в этом году только пошло", - сказал Бахтияр Шаймухамбетов.


Яблоня ягодная, или яблоня сибирская ягодная

Он подчеркнул, что земля только начала прогреваться.

"Чтобы растение начало цвести, нужно, чтобы почва прогрелась. Есть сумма активных температур, которая свойственна для каждого растения. (...) Только после этого растение активизируется. Пока нет этой совокупности природно-климатических условий, то будет позднее развитие", - продолжил агроном.

Бахтияр Шаймухамбетов не рекомендует есть плоды яблони в городе.

"У нас большая загазованность, не рекомендуется употреблять ягоды, произрастающие в городской части, тем более близко стоящие к магистралям. В парках и скверах также не рекомендуется, так как идет какая обработка против вредителей, болезней, после обработки остаточное количество сохраняется в течение месяца", - предупреждает агроном.

По его словам, плодовые растения в больших городах являются частью ландшафтного дизайна.

Кроме запоздалого цветения деревьев, в городе еще не высажены цветочные клумбы.

"Идет задержка посадки цветов, из-за погодных условий затягивается. Если в прошлом году мы начинали высаживать в начале мая, то в этом году только сейчас начали. Немного цветов высадили на клумбах у Акорды. На месяц идет задержка", - рассказал Бахтияр Шаймухамбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети