Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2018 21:15

В Атырау обсудили статью Главы государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 ноября прошел круглый стол по обсуждению статьи Главы государства "Семь граней Великой степи".


23 ноября прошел круглый стол по обсуждению статьи Главы государства "Семь граней Великой степи".

Открывая встречу, заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова отметила, что в статье охвачены все моменты, касающиеся истории нашего народа. Елбасы обозначил семь граней Великой степи - культуру верховой езды, древнюю металлургию Великой степи, звериный стиль, "Золотой человек", колыбель тюркского мира, Великий Шелковый путь, Казахстан - родина яблок и тюльпанов.

"Новая статья Главы государства "Семь граней Великой степи" является продолжением первого проекта "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Это уже расширенный, более предметный, детальный проект, в котором Лидер Нации раскрывает все основные направления духовного развития общества", - сказала Нурсауле Сайлауова.

Участники круглого стола обменялись мнениями и высказали свои предложения по реализации проектов в нашей области. Так, Абилсеит Мухтар, директор республиканского историко-культурного музея-заповедника "Сарайшык", затронул вопрос о возрождении городища Сарайшык. В скором времени здесь планируют открыть республиканский музей под открытым небом.

"Мы планируем собрать все уникальные документы, касающиеся Сарайшыка и хранящиеся в архивах России. Также в 2019 году хотим организовать масштабную экспедицию "Сарайшык, Сарай-Бату и Сарай-Берке", - подчеркнул Абилсеит Мухтар.

По его словам, для скрупулезной работы по поиску исторических документов в архивах различных стран необходимо создать группу из грамотных и авторитетных историков. Провести мониторинг исторических материалов, опубликованных за последние годы в Казахстане.

Одним из тех, кто долгие годы работал в архивах России и собрал массу интересных материалов, является руководитель государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия по Атырауской области Мухамбеткали Кипиев.

"Для историков и документалистов особым и долгожданным событием является проект "Архив-2025". До этого в рамках успешно завершенного десятилетнего проекта "Культурное наследие" в ближнем и дальнем зарубежье были найдены и собраны многие ценные документы об истории нашего народа. В ходе участия в реализации этих проектов я обратил внимание, что есть необходимость ведения системной работы в этом направлении", - сказал Мухамбеткали Кипиев.

В государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия при поддержке областного акимата за последние четыре года были организованы археологические экспедиции в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань и Орынбор. В тамошних архивах и фондах библиотек были собраны исторические и культурные документы, касающиеся Атырауской области. В результате в 2014-2016 годах вышел 5-томный сборник документов "История и культура Атырау в русских источниках".

Председатель Общественного совета Атырауской области Мурат Утешев обратил внимание на важность этой работы для будущих поколений.

"Раньше, не секрет, мы жили и получали информацию в иной формации, при другом строе. И было мало информации о нашей государственности. Даже в период независимости мы еще не смогли многого узнать об истории нашего народа, его тысячелетней истории. Статья Главы государства дает всем нам возможность познать и изучить наше прошлое. Собрать воедино всю информацию о становлении казахского государства", - отметил Мурат Утешев.

Участники встречи высказывали предложения об открытии в регионе центра "Ұлт тарихы", где представится возможность показать историю нации, открытии конно-спортивных клубов для обучения молодежи верховой езде, приобщения к национальным видам спорта.

Всадническая культура, древняя металлургия Великой степи, звериный стиль, "Золотой человек", колыбель тюркского мира, Великий Шелковый путь, Казахстан - родина яблок и тюльпанов - все эти грани Великой степи, озвученные Президентом, несомненно, найдут отражение, понимание и осознание значимости озвученных проектов у жителей региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети