В Байконуре отменили последний авиарейс с Москвой

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Космодром "Байконур" остался без регулярного авиасообщения с Москвой, отменен последний авиарейс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Космодром "Байконур" остался без регулярного авиасообщения с Москвой, отменен последний авиарейс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В течение последних лет по маршруту Байконур - Москва два раза в неделю летали самолеты. Теперь авиакомпания "Алроса" прекратила полеты на "Байконур". Авиакомпания не выдержала конкуренции с "Аэрофлотом", совершавшим с середины 2018 года полеты в Москву из соседней Кызылорды по ценам в несколько раз ниже.

"Руководство "Роскосмоса" пока не нашло приемлемого варианта, позволяющего возобновить регулярное авиационное сообщение с Байконуром", - сказал собеседник агентства. Таким образом, с начала 2019 года аэропорт Байконура используется только для приема чартеров, доставляющих специалистов космической отрасли и космонавтов, а также приема грузовых самолетов со спутниками. Аэропорт Байконура Крайний расположен в пяти километрах от города.

"Авиакомпания "Алроса" действительно прекратила заказные перелеты на "Байконур" (аэропорт Крайний) в декабре 2018 года в связи с отсутствием заявок со стороны наших партнеров, которые занимались организацией полетов. Если такие заявки появятся, мы готовы возобновить полеты", - дополнил гендиректор перевозчика Андрей Гулов.

Как уточнили в Комитете гражданской авиации Казахстана, регулярные рейсы между Москвой и Байконуром отсутствовали. Последние несколько лет рейсы российских авиакомпаний по маршруту Москва - Байконур - Москва выполнялись на нерегулярной основе с целью перевозки сотрудников космодрома "Байконур", а также членов их семей. Нерегулярные полеты по данному направлению не прекращались и выполняются российскими авиакомпаниями "Алроса" и Nord Star Airlines по заказу компаний космодрома "Байконур". В феврале-марте между городами будет выполнено несколько рейсов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.19  course down  596.34  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 19
Актау 19
Актобе 24
Атырау 23
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 22
Кокшетау 25
Костанай 26
Кызылорда 17
П
Павлодар 19
Петропавловск 17
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 17
Тараз 24
Туркестан 23
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer