Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2019 09:45

В Байконуре отменили последний авиарейс с Москвой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Космодром "Байконур" остался без регулярного авиасообщения с Москвой, отменен последний авиарейс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Космодром "Байконур" остался без регулярного авиасообщения с Москвой, отменен последний авиарейс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В течение последних лет по маршруту Байконур - Москва два раза в неделю летали самолеты. Теперь авиакомпания "Алроса" прекратила полеты на "Байконур". Авиакомпания не выдержала конкуренции с "Аэрофлотом", совершавшим с середины 2018 года полеты в Москву из соседней Кызылорды по ценам в несколько раз ниже.

"Руководство "Роскосмоса" пока не нашло приемлемого варианта, позволяющего возобновить регулярное авиационное сообщение с Байконуром", - сказал собеседник агентства. Таким образом, с начала 2019 года аэропорт Байконура используется только для приема чартеров, доставляющих специалистов космической отрасли и космонавтов, а также приема грузовых самолетов со спутниками. Аэропорт Байконура Крайний расположен в пяти километрах от города.

"Авиакомпания "Алроса" действительно прекратила заказные перелеты на "Байконур" (аэропорт Крайний) в декабре 2018 года в связи с отсутствием заявок со стороны наших партнеров, которые занимались организацией полетов. Если такие заявки появятся, мы готовы возобновить полеты", - дополнил гендиректор перевозчика Андрей Гулов.

Как уточнили в Комитете гражданской авиации Казахстана, регулярные рейсы между Москвой и Байконуром отсутствовали. Последние несколько лет рейсы российских авиакомпаний по маршруту Москва - Байконур - Москва выполнялись на нерегулярной основе с целью перевозки сотрудников космодрома "Байконур", а также членов их семей. Нерегулярные полеты по данному направлению не прекращались и выполняются российскими авиакомпаниями "Алроса" и Nord Star Airlines по заказу компаний космодрома "Байконур". В феврале-марте между городами будет выполнено несколько рейсов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети