Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 14:59

В деятельность рекламщиков внесут изменения в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

В правительстве рассмотрели проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы", передает Tengrinews.kz.


В правительстве рассмотрели проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы", передает Tengrinews.kz.

По словам министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, сегодня регулированием рекламы занимаются различные министерства и местные исполнительные органы.

Законопроектом предлагается определить уполномоченного и регулирующих государственных органов в области рекламы по аналогии с законами "О разрешениях и уведомлениях" и "О саморегулировании".

В частности, уполномоченным органом в области рекламы станет центральный исполнительный орган, который будет осуществлять руководство и межотраслевую координацию по вопросам рекламы (МНЭ).

Регулирующими государственными органами в области рекламы будут являться государственные органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли, в которых осуществляется рекламная деятельность.

 "Также проектом закона в целях сокращения уровня долларизации экономики страны вводится требование об указании стоимости продукта, реализуемого на территории Республики Казахстан, в том числе в рекламе, только в национальной валюте", - сказал глава ведомства.

На сегодня законодательством о рекламе установлен ряд запретов, за нарушение которых не предусмотрена ответственность, как следствие многие из них на практике не соблюдаются. В целях обеспечения соблюдения данных запретов, предусматриваются поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в части введения соответствующей ответственности.

Вводится обязанность для обязательных теле-, радиоканалов по размещению на безвозмездной основе социальной рекламы в размере не менее одного процента от общего объема вещания в месяц. Порядок размещения социальной рекламы на безвозмездной основе будет установлен уполномоченным органом в сфере информации и коммуникации.

Кроме того, продлевается срок действия разрешения на размещение наружной рекламы, с 1 года до 5.  При этом предусмотрены переходные положения, согласно которым разрешения, выданные до введения в действие законопроекта, сохраняют свое действие в течение пяти лет со дня их выдачи.

 "В целом принятие проекта закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и позволит систематизировать подходы по государственному регулированию рекламной деятельности, обеспечить исполнение требований законодательства о рекламе, усилить роль социальной рекламы и укрепить статус национальной валюты", - добавил Бишимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети