Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2017 16:38

В ДУИСе рассказали о состоянии здоровья Юрия Пака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак в колонии Юрий Пак в колонии

По информации пресс-службы Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области, осужденный за лжетерроризм учитель физики находится в отряде и чувствует себя удовлетворительно, передает Tengrinews.kz. 


По информации пресс-службы Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области, осужденный за лжетерроризм учитель физики находится в отряде и чувствует себя удовлетворительно, передает Tengrinews.kz. 

О плохом самочувствии заключенного рассказала его супруга Ольга Пак. С ее слов, 9 мая у них состоялся разговор с мужем, в котором он пожаловался на воспаление почек. Обеспокоенная самочувствием супруга Ольга написала пост в Facebook и поделилась своими тревогами.

"Вчера звонил Юра. Поговорил со мной, с Даниилом и даже с Анечкой (все-таки она нашла в себе силы немного поговорить с папой и даже почти не плакала). Это был настоящий День Победы. В последние дни Юра очень болел – почки. Говорит, что вставал и ходил с большим трудом. Санчасть колонии не знает уже, что с ним делать – воспаление не проходит даже после массированного курса антибиотиков", – написала супруга осужденного.

По словам Ольги, подобные боли раньше Юру не тревожили. Первые проявления болезни появились после апелляционного процесса. Все это, возможно, результат постоянного и мучительного ожидания, добавила Пак.

"Юра сделал прошение о смягчении наказания. То есть мы хотим, чтобы неотбытую часть срока заменили на штраф.  Сейчас мы с нетерпением ждем дату заседания, которое назначит Абайский районный суд.  Конечно, мы надеемся. Надеемся, что суд одобрит замену "неотбытого срока штрафом". Ведь иначе Юра не сможет присутствовать на выпускном вечере дочери и своих учеников. Выпускной назначен на 12 июня", - сообщила Ольга.

В ДУИСе области состояние здоровья осужденного учителя назвали удовлетворительным. В пресс-службе ведомства сообщили, что Пак находится в отряде.

"Состояние осужденного Юрия Пака удовлетворительное. Он находится в отряде, как и положено. Его здоровье находится под контролем как руководства колонии, так и местной медико-санитарной части. Поэтому повода для беспокойства нет. Ему оказывается и будет оказана вся необходимая медицинская помощь", - рассказали в ДУИСе.

Напомним, в октябре 2016 года карагандинского учителя физики Юрия Пака приговорили к двум годам колонии по обвинению в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился. Позже апелляционная коллегия оставила без изменения решение суда первой инстанции. Также ранее родные обратились в Абайский районный суд, чтобы воспользоваться правом на сокращение оставшегося срока. Данное ходатайство было рассмотрено, осужденному сократили неотбытую часть наказания на 1/4 часть, то есть на 5 месяцев 12 дней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети