18 октября 2023 13:09

В "Жасыл даму" ответили на нашумевшее видео Санжара Бокаева

Кадры из видео

В компании-операторе по утилизации всех видов отходов "Жасыл даму" ответили на нашумевшее видео Санжара Бокаева. Ранее он приехал на заводы по утилизации сельхозтехники и выяснил, что они не работают, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В компании-операторе по утилизации всех видов отходов "Жасыл даму" ответили на нашумевшее видео Санжара Бокаева. Ранее он приехал на заводы по утилизации сельхозтехники и выяснил, что они не работают, передает Tengrinews.kz.

Заместитель председателя правления АО "Жасыл даму" Нуржан Кабдолданов прокомментировал информацию о том, что для строительства завода было выделено 5 миллиардов тенге.

"По нашей информации, оператор расширенных обязательств производителей ("Оператор РОП") не осуществлял финансирование строительства завода по утилизации вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники в Костанае и никаким иным образом не содействовал проектированию и строительству данного завода.

Строительство объекта осуществлялось за счет частных средств инвестора проекта в лице ТОО AutoRecycling (Костанай). Бюджетные средства на реализацию данного проекта не привлекались, то есть профильным министерством, оператором, акиматом региона и другими субъектами квазигосударственного сектора средства не выделялись", - заявил он.

Реклама
Реклама

В компании также ответили на вопрос, почему не работают заводы по утилизации техники.

По данным Нуржана Кабдолданова, 31 октября 2020 года "Оператор РОП" заключил договор с ТОО RecyclingCompany из Караганды об организации сбора, транспортировки и утилизации вышедшей из эксплуатации самоходной сельхозтехники.

"В рамках возбужденного уголовного дела и возврата ТОО "Оператор РОП" в собственность государства акт ввода завода в эксплуатацию еще не подписан, соответственно, услуги завода по утилизации вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники не оплачивались. По этой причине в рамках организации "Оператором РОП" программы приема вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники до момента ввода завода в эксплуатацию осуществлялся только сбор и транспортировка", - добавил Кабдолданов.

По его словам, в рамках уголовного дела в отношении отдельных должностных лиц на имущество ТОО RecyclingCompany был наложен арест. В соответствии с приговором суда имущество подлежит конфискации. Приговор суда вступил в законную силу в октябре 2023 года, апелляционная коллегия оставила приговор без изменения.

В "Жасыл даму" добавили, что разработали и направили на согласование в Министерство экологии проект Правил и условий выдачи акционерным обществом "Жасыл даму" документа, подтверждающего сдачу на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств и (или) самоходной сельскохозяйственной техники, в том числе предусматривающего право на получение скидки на приобретение на территории Республики Казахстан транспортного средства, произведенного в Казахстане.

Этот проект предполагает возможность участия в программе утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств и вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники всех субъектов предпринимательства, осуществляющих переработку черного металла, без монополии одного предприятия.

По словам заместителя главы компании, информация о том, что скидочные сертификаты не выдавались, не соответствует действительности.

"С момента введения принципа РОП населению было выдано порядка 30 миллиардов тенге за сдачу 220 057 вышедших из эксплуатации транспортных средств и единиц сельхозтехники, из них за сдачу 58 775 единиц были выданы скидочные сертификаты, что составляет порядка 27 процентов от общего количества принятой техники. Новый проект правил предполагает продолжение данного принципа в рамках программы утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей и сельхозтехники", - сообщили в "Жасыл даму".

В компании ответили на вопрос о том, влияет ли утилизационный сбор на ценообразование сельхозтехники.

"Средний размер фактически внесенного утилизационного сбора за сельхозтехнику составляет 2,8 миллиона тенге, а производителям, имеющим соглашение о промышленной сборке транспортных средств с Министерством промышленности и строительства, вся сумма внесенного ими утилизационного сбора возвращается в виде стимулирования производства сельхозтехники, таким образом, утилизационный сбор не влияет на ценообразование и не входит в себестоимость отечественной сельхозтехники", - заявил Нуржан Кабдолданов.

По его словам, за период действия оператора рост доли новых авто отечественного производства составляет порядка 40 процентов ежегодно. При импорте в большинстве случаев завозятся бывшие в употреблении автомобили и сельхозтехника со средним возрастом 3-5 лет.

"Более того, за счет средств утилизационных платежей оператором выделено 160 миллиардов тенге на обновление транспортных средств, сельхозтехники и автобусов путем льготного кредитования/лизинга. До конца текущего года планируется дополнительно выделение 20 миллиардов тенге на льготный лизинг сельхозтехники", - заключил заместитель главы компании.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram