Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2019 11:33

В Жетысу наградили героев нашего времени

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Талдыкоргане подведены итоги областного проекта в сфере проявления героизма и храбрости "Жетісудың жеті батыры". Церемония награждения народных героев, совершивших отважный, героический поступок, состоялась во Дворце культуры имени Жансугурова. Проект был создан специально для того, чтобы рассказать региону и стране в целом о героях нашего времени, которые, рискуя порой собственной жизнью, оказывали помощь и спасали жизни.


В Талдыкоргане подведены итоги областного проекта в сфере проявления героизма и храбрости "Жетісудың жеті батыры". Церемония награждения народных героев, совершивших отважный, героический поступок, состоялась во Дворце культуры имени Жансугурова. Проект был создан специально для того, чтобы рассказать региону и стране в целом о героях нашего времени, которые, рискуя порой собственной жизнью, оказывали помощь и спасали жизни.

Награды храбрецам были вручены по семи номинациям: "Жанған жұлдыз", "Ерлігі үшін", "Халық батыры", "Ер жүрек", "Кейіпкер", "Қаһарман қыз", "Жүректен жүрекке". От лица руководства региона Амандыка Баталова поздравил номинантов руководитель Управления внутренней политики Алматинской области Рустам Алпысбаев, отметив, что поступок каждого достоин быть примером для подражания.

"Толчком для развития данного проекта послужила статья Елбасы "Рухани жангыру". Как всем известно, в ней есть пункт "100 новых лиц Казахстана". Мы должны знать не только героев войны, но и тех, кто ежедневно на бытовом уровне своим трудом показывает пример молодежи и всему населению. На сегодняшний день негативная тенденция в СМИ, социальных сетях высока. По статистике, порядка 70 процентов новостей являются критикой. Для того чтобы переломить тенденцию, мы должны много работать. Я от лица всех своих коллег хотел бы поблагодарить автора проекта Сандугаш Дуйсенову за ее добрую, человечную инициативу. Своим примером вы показали не только ровесникам, но и старшему поколению, что лучшие человеческие качества — смелость, сила духа, готовность рисковать во имя спасения других людей в полной мере присуща и совсем юным гражданам нашего общества", - отметил Рустам Алпысбаев.

По словам автора идеи, руководителя ОО "05 регион" Сандугаш Дуйсеновой, награждаемых семеро и это только начало доброй инициативы. В будущем они станут искать новых героев нашего времени, а "Жетісудың жеті батыры" станет традиционным.

"Поступило более 30 заявок. Из них путем отбора, интернет-голосования выбрали семь номинантов. Выбрать лучшую семерку было нелегко, все были достойны. Мы ставили перед собой задачу наметить в обществе положительные тенденции по реальной оценке людей, их поступков и действий. Не секрет, что в последние годы мы разучились ценить в людях хорошее и разумное. У нас нередко размыты моральные ориентиры в восприятии тех или иных поступков достойных людей. А их в нашем регионе очень много. И нам всем важно вовремя научиться распознавать таких людей, восхищаться ими и выражать благодарность", - поделилась она.

Стоит отметить, что столь уникальный проект не имеет аналогов в стране, а реализуется при поддержке акимата Алматинской области. Так, по итогам отборам победителями стали:

1. Құлжабеков Олжас Серікұлы – "Жанған жұлдыз"

2. Қалиев Қанат Қамалбекұлы – "Ерлігі үшін"

3. Досымбеков Кадирхан Орикбаевич – "Халық батыры"

4. Абдиев Ельдар Серикович – "Ер жүрек"

5. Арман Бахытбайұлы – "Кейіпкер"

6. Ситасманова Камилла Рустемовна – "Қаһарман қыз"

7. Волонтерское движение LIDER.KZ – "Жүректен жүрекке"

Победитель номинации "Жанған жұлдыз" Олжас Кулжабеков, к большому сожалению, не присутствовал на собственном награждении. 11 лет назад он пожертвовал своей жизнью, спасая тонущего ребенка. Но в памяти у народа Олжас останется жить навечно. "Хоть и прошло более 11 лет, как нет нашего сына, люди не забывают о нем и о его героизме. Спасибо организаторам данного награждения за то, что встряхнули нас и дали еще раз понять, что не зря мы живем в этом мире. Герои никогда не забываются. Они были, есть и будут", - поделилась мама Олжаса Биббигуль Кулжабекова.

Прием заявок продолжается. Если вы знаете человека, который совершил героический поступок, но при этом остался незамеченным, организаторы просят обратиться в Региональную службу коммуникаций Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети