Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2017 16:53

В каких домах живут алматинские миллиардеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Krisha.kz Фото Krisha.kz

В Алматы составили рейтинг самой дорогой недвижимости. Квадратный метр жилья в Алматы может стоить порядка миллиона тенге. Об этом свидетельствует рейтинг портала Krisha.kz.


В Алматы составили рейтинг самой дорогой недвижимости. Квадратный метр жилья в Алматы может стоить порядка миллиона тенге. Об этом свидетельствует рейтинг портала Krisha.kz.

По данным издания, в мегаполисе сейчас продается более 300 квартир, стоимость которых превышает 200 миллионов тенге, что условно соответствует 640 тысячам долларов. Доля таких объектов составляет чуть менее 1 процента всех предложений.


Фото krisha.kz

Однако наибольший интерес для обозревателей представляли еще более редкие апартаменты стоимостью от 500 миллионов тенге. Таковых в базе обнаружено чуть более 20. То есть на 1 700 выставленных на продажу квартир приходится всего одна с запредельной ценой.


Фото krisha.kz

Эксперты составили портрет люксового сегмента. Это квартира, расположенная в одном из ЖК Медеуского или Бостандыкского района. Дом оснащен всевозможными системами безопасности и находится за высоким ограждением на охраняемой территории. На ней, помимо шикарных цветников и сада, может находиться бассейн, футбольное поле и другие спортивно-развлекательные площадки. Как правило, это "город в городе" - со своим SPA-салоном, рестораном и даже автомойкой.

 


Фото krisha.kz

Нередко такие квартиры являются пентхаусами и расположены на нескольких уровнях.


Фото krisha.kz

Интересная деталь - большинство элитных апартаментов отличает наличие огромной террасы зачастую с видом на горы.


Фото krisha.kz

Количество комнат может быть разным, но всегда более пяти - 7, 8, 10 и даже 12. Общая площадь в редких случаях составляет менее 400 квадратных метров. В основном она варьируется в диапазоне 500-600 квадратов.


Фото krisha.kz

Следует ли говорить, что собственники ремонтировали и обставляли свое жилье по авторским проектам, судя по предоставленным фото, в основном в классическом стиле.


Фото krisha.kz

Цвета, как правило, приглушенные и нейтральные: бежевый, коричневый, кремовый.


Фото krisha.kz

Натуральная мебель и паркет из дорогих сортов дерева, благородные материалы обивки стен, обтекаемые углы и детали обстановки, хрусталь, кожа, лепнина - то, что объединяет эти объекты.


Фото krisha.kz

Поместья Алматы - это отдельная история. Условный порог - миллион долларов - оказался совсем непримечательным. Таких объектов порядка 6 процентов, это едва ли не каждый 20-й дом. Полумиллиардными объектами тоже никого не удивишь.


Фото krisha.kz

После детального изучения стоимости алматинских дворцов была определена категория "штучных" вариантов, в нее попали дома стоимостью от миллиарда тенге. Таких на рынке порядка одного процента.


Фото krisha.kz

Типичный миллиардер проживает в доме с 10-14 комнатами. Общая площадь варьируется от 800 до 1500 квадратных метров. Участок может быть самым разным, но в среднем это 50 соток и более.


Фото krisha.kz

На нем обязательно располагается бассейн и собственная сауна. Где-нибудь на территории имеется теннисный корт или мини-поле для гольфа. Ландшафтный дизайн, искусственные водоемы, эксклюзивные насаждения - для жилья такого формата это не редкость. Уютные беседки для приготовления гриля во дворе и целые комплексы для проведения времени на свежем воздухе - стандартные опции для элитной недвижимости.


Фото krisha.kz

Подобные особняки окружают высокие заборы. За безопасностью следит круглосуточная охрана. Обслуживает резиденцию, естественно, многочисленный персонал, для которого предусмотрены отдельные постройки. Стоит ли говорить, что свой райский уголок здесь организован и для автопарка.


Фото krisha.kz

Как и в случае с квартирами, центром роскоши является Медеуский район. Многие дома расположены в предгорье, и владелец обязательно подчеркивает преимущество - возможность дышать горным воздухом.


Фото krisha.kz

Относительно обстановки: здесь также преобладает классика. Огромные террасы, мраморные колонны, эксклюзивная мебель и изящные лестницы с коваными перилами, камины, лепнина, хрустальные люстры.


Фото krisha.kz

Иногда особняк оборудуют лифтом, особенно если там больше двух уровней.

Куда разнообразнее объекты выглядят снаружи. Формы и цвета встречаются совершенно разные, от угловатых и минималистичных построек близ Малой Алматинки до намеков на средневековую готику близ проспекта Аль-Фараби.

У элитных домов и квартир есть и другие общие признаки, например, срок экспозиции, который, к слову, среди топовых вариантов зачастую затягивается на годы. По словам агентов некоторых продавцов, несмотря на скидки и торг, желающих приобрести такое жилье немного, хотя бы потому, что ближайшие конкуренты - настоящие европейские дворцы, виллы и резиденции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети