Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2016 16:05

В каких кадрах нуждаются казахстанские работодатели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация nucleusfinancial.com Иллюстрация nucleusfinancial.com

Казахстанские работодатели нуждаются в технических специалистах средней квалификации. Об этом на брифинге, посвященном итогам опроса работодателей, сообщил президент АО "Информационно-аналитический центр по проблемам занятости МЗСР РК" Даулет Аргандыков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.


Казахстанские работодатели нуждаются в технических специалистах средней квалификации. Об этом на брифинге, посвященном итогам опроса работодателей, сообщил президент АО "Информационно-аналитический центр по проблемам занятости МЗСР РК" Даулет Аргандыков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Аргандыков напомнил, что в 2015 году совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" впервые был проведен опрос более 3700 работодателей.

"В этом году количество участников было значительно расширено, что положительно сказалось на репрезентативности и надежности результатов опроса. Всего в 2016 году прошли анкетирование более 7 тысяч казахстанских работодателей с общей численностью сотрудников более 880 тысяч человек", - проинформировал Даулет Аргандыков. 

По результатам опроса, расчетная потребность в работниках в 2016 году составляет 134 тысячи человек. Основной спрос приходится на сотрудников в секторе услуг, таких как торговля, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимостью.

В реальном секторе экономики совокупная потребность в кадрах оценивается в 49 тысяч человек, при этом почти половина из них требуется в сельском хозяйстве. В сфере промышленности основной спрос на работников ожидается со стороны обрабатывающей промышленности, а более всего в производстве одежды и обуви, а также изделий из дерева. Предприятия этой сферы в совокупности могли бы увеличить штат сотрудников более чем на 10 процентов.

"Если на протяжении последних лет основным источником спроса на трудовые ресурсы выступал госсектор, то в этом году 80 процентов от потребности приходится на частный сектор", - отметил Даулет Аргандыков.

В разрезе регионов наибольшая потребность в кадрах приходится на Алматинскую, Южно-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области, а также города Астана и Алматы (60 процентов от общей потребности). Так, суммарно потребность указанных областей составляет 60,8 тысячи работников, городов Астана и Алматы - 20,9 тысячи человек.

В отраслевом разрезе основными генераторами спроса являются 5 отраслей:

- почти треть потребности (42 тысяч человек) исходит от предприятий, занимающихся торговлей, финансами и недвижимостью;

- 17 процентов спроса (23 тысячи человек) исходит от сельскохозяйственных предприятий;

- 12 процентов потребности (16,3 тысячи человек) приходится на организации сферы образования;

- 10 процентов (13,6 тысячи человек) - от строительных компаний;

- промышленные предприятия нуждаются в 12,2 тысячи работников, что составляет 9 процентов от потребности.

"По результатам анализа данных опроса, наибольшим спросом в республике будут пользоваться технические работники средней квалификации. Потребность в них составляет 57,1 тысячи человек, или 43 процента от всего спроса в стране. Также высока потребность работодателей в работниках с низкой квалификацией или вообще без квалификации - 33 процента. Значительная потребность наблюдается на специалистов в области образования и здравоохранения - 15 процентов. Инженерно-технические кадры занимают предпоследнюю строчку по степени востребованности - по всей стране нужно лишь 6,2 тысячи человек (4,6 процента от всего спроса работодателей). Наименее востребована группа офисных работников, административного персонала и прочих служащих - 4 процента", - резюмировал Даулет Аргандыков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети