29 февраля 2024 06:48

В каком регионе Казахстана больше всего любителей насвая

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото: t-l.ru

В Министерстве здравоохранения привели данные о казахстанцах, которые употребляют насвай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве здравоохранения привели данные о казахстанцах, которые употребляют насвай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в Минздраве сообщили, что некурительные табачные изделия, включая насвай, употребляли 179 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Ожидаемо больше всего его потребителей среди мужчин - 168,5 тысячи человек.

В разрезе регионов больше всего любителей насвая в Актюбинской и Туркестанской областях.

Реклама
Реклама

Насвай - традиционный для Центральной Азии вид некурительного табачного изделия. Его основными составляющими являются табак и щелочь.

В Министерстве внутренних дел в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz напомнили, что за продажу табака и табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, лицам, не достигшим 21 года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 200 месячных расчетных показателей (от 55 380 до 738 400 тенге в 2024 году).

"Разъясняем, что МВД не является регулятором в сфере торговли, в связи с чем рекомендуем обратиться с запросом в уполномоченный орган. Статистка по употреблению и распространению среди населения насвая не ведется", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали о том, что в Казахстан пытались завезти вейпы с наркотиком из США.

Читайте также: Онколог рассказал о страшных последствиях употребления насвая

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram