Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2014 19:47

В Казахстане началась кампания против пластиковых пакетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nnm.ru Фото с сайта nnm.ru

Общенациональное движение "Казахстан 2050" запустило проект "ЭКО пакет", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на strategy2050.kz


Общенациональное движение "Казахстан 2050" запустило проект "ЭКО пакет", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на strategy2050.kz

15 ноября 2014 года во Всемирный день вторичной переработки, будет проведена акция, в ходе которой покупателям на "зеленых кассах" супермаркета одного из столичных торгово-развлекательных центров будет предложено отказаться от пластикового пакета в пользу многоразовой тканевой сумки, будет проведена информационно-разъяснительная работа о вреде, наносимом окружающей среде пластиковыми пакетами.

"Общенациональное движение выступает за формирование нового экологического мышления казахстанцев и призывает отказаться от пластиковых пакетов", - говорится на сайте общенационального движения. В качестве альтернативы проект предлагает вместо полиэтиленовых пакетов использовать многоразовые тканевые сумки или бумажные пакеты

Отмечается, что на производство пластиковых пакетов ежегодно тратится около 4 процентов добываемой в мире нефти, что обусловлено нерентабельностью их повторной переработки.

Данные социологического опроса, проведенного движением, показали, что в Астане каждый житель (включая детей) ежегодно использует около 300 пластиковых пакетов. И если один казахстанец откажется от использования полиэтиленовых пакетов, он сэкономит 50 литров нефти только за один год, сообщают в общенациональном движении.

Более того, в течение года предприниматели Астаны намерены наладить производство экологически чистых пакетов.

"Без поддержки государства изменить восприятие населения к экопакетам будет тяжело. На данном этапе мы работаем над тем, что завозим оборудование из России и Китая. На начальном этапе сырье будет российское, мы выходим в себестоимость без учета затрат на аренду в 25 тенге. Поэтому в Астане эту технологию в течение года можно наладить без проблем",- заверил предприниматель Мирас Аббасов.

Бизнесмен уверяет, что экопакеты в отличие от пластиковых могут разлагаться "без остатка на H2O, небольшое количество CO2 и гумус".

Общенациональное движение подготовило ряд инициатив для Правительства по реализации проекта. "Прежде всего, введение дополнительных налогов и пошлин, нетарифного регулирования на импорт, а также на внутреннее производство пакетов из пластика. Следующий шаг - это законодательный запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов", - говорится на сайте.

К слову, в апреле текущего года тот же сайт strategy2050.kz сообщал, что в Акмолинской области в рамках ГПФИИР в текущем году введут в эксплуатацию новый завод по производству полиэтиленовой продукции. Позже в СМИ появлялась информация, что это предприятие, после того как выйдет на полную мощность, готово будет производить 1,5 тысячи тонны полиэтилена в год.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети