Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 13:56

В Казахстане осталось около 5 тысяч ветеранов ВОВ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Казахстане осталось около пяти тысяч ветеранов ВОВ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заслуженный работник МВД СССР, генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков. 


В Казахстане осталось около пяти тысяч ветеранов ВОВ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заслуженный работник МВД СССР, генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков. 

В 2015 году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, планируется ряд мероприятий по всему Казахстану. "Есть постановление правительства, указ Президента о проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Все ведомства и министерства составили также свои планы. Начиная от медицинского осмотра для ветеранов, заканчивая их материальным обеспечением. Намечается проведение большого парада в Астане, выезд наших участников ВОВ на парад в Москву. Пока цифры не определены, все зависит от состояния их здоровья", - сказал Болсамбеков.

Участникам и инвалидам ВОВ предусмотрены 100 тысяч выплат единовременной материальной помощи из республиканского бюджета. Также дополнительная сумма социальной поддержки ветеранам ВОВ будет зависеть от региона, в котором они проживают. Так, в Астане участники и инвалиды ВОВ ко Дню Победы получат по 150 тысяч тенге. В столице проживают около 230 ветеранов.

Отметим, что 70-летие Победы будет широко отмечаться на всей территории стран бывшего Советского Союза. Согласно статистическим данным, Казахстан потерял на войне около 400 тысяч человек. В годы ВОВ 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо были дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Это - Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский. Напомним, в 2014 году сообщалось, что в Казахстане проживают шесть тысяч ветеранов ВОВ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети