17 октября 2022 09:42

В Казахстане подорожала рыба

Свежая или охлажденная рыба подорожала в Казахстане на 15 процентов за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свежая или охлажденная рыба подорожала в Казахстане на 15 процентов за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

С января по август в Казахстане произвели 30,8 тысячи тонн свежей и охлажденной рыбы, что на 15,5 процента больше, чем в прошлом году. К примеру, активно развивается рыбный кластер в Кызылординской области, где 10 заводов выпускают 15 тысяч тонн рыбной продукции, специализируясь на воспроизводстве ценных промысловых пород рыб.

За те же восемь месяцев в стране произвели всего 6,6 тысячи тонн приготовленной или консервированной рыбы, икры и ее заменителей. В этом сегменте лидирует Туркестанская область - 2,4 тысячи тонн. По итогам января –   июля текущего года местные компании обеспечили спрос на переработанную и консервированную рыбу, ракообразных и моллюсков на 53,1 процента. В страну импортировали 28,7 тысячи тонн продукции. Производство за этот период составило 32,5 тысячи тонн.

Реклама
Реклама

По итогам сентября текущего года свежая или охлажденная рыба подорожала на 15 процентов за год, мороженая - на 15,1 процента, очищенные замороженные креветки - на 26,4 процента. Больше всего цены на свежую рыбу выросли в Павлодарской (на 44,7 процента), Костанайской (на 24,7 процента) и Мангистауской (на 24 процента) областях. Цены на мороженую рыбу заметнее всего выросли в Мангистауской (плюс 43,4 процента), Жетысуской (плюс 35,2 процента) и Атырауской (плюс 29,6 процента) областях.

Среди рыбной продукции соленая сельдь выросла в цене на 34,2 процента за год, рыбные деликатесные консервы - на 29,6 процента, шпроты в масле - на 24,9 процента, скумбрия холодного копчения - на 23,8 процента, соленая деликатесная рыба - на 22,2 процента, красная икра - на 21,2 процента.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram