В Казахстане вводят необычное правило для магазинов

almaty.tv

В Казахстане обсуждают необычное нововведение для магазинов. По замыслу, это должно защитить покупателей от скрытых переплат и сделать рынок более прозрачным, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В Казахстане обсуждают необычное нововведение для магазинов. По замыслу, это должно защитить покупателей от скрытых переплат и сделать рынок более прозрачным, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Сегодня закон прямо запрещает устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты. То есть продавец не имеет права говорить: "наличкой дешевле, картой дороже". Цена товара или услуги должна быть одинаковой для всех, независимо от того, как именно клиент рассчитывается. Если магазин делает иначе - это нарушение, и покупатели могут обращаться с жалобой.

"Если они берут какой-то процент за то, что они продают безналом и в рассрочку, то это просто тот вид деятельности, которым должны заниматься банки. Не бывает такого, чтобы за рассрочку платили дополнительно. То есть это имеют право делать только банки", - пояснила председатель правления Евразийского союза потребителей Светлана Романовская.

Реклама
Реклама

Таким образом, чтобы избежать дополнительной наценки за товар со стороны продавца, придумали двойной ценник. Ведь в большинстве случаев переплата за рассрочку скрыта.

По новой системе ценник будет состоять из двух строк: первая - стоимость товара при полной оплате сразу, вторая - итоговая сумма в рассрочку. Покупатели сами будут выбирать, хотят ли они переплачивать. Сейчас магазины и банки рекламируют такую оплату как "беспроцентную", но на деле же сверху уже идёт 15-20 процентов, говорят эксперты.

"Сейчас это будет ещё как пилотный проект восприниматься. В каких-то магазинах мы это увидим, в каких-то не увидим. Сейчас, я так понимаю, будут смотреть за реакцией людей. Как они это воспримут и до конца года это всё решится. На маркетплейсах оно уже вшито в комиссию. Там не будет разницы, ты в рассрочку берёшь или там за наличку. Ты просто платишь комиссию, как селлер маркетплейсу, а дальше уже сам банк будет получать эту прибыль или недополучать", - рассказал предприниматель Артём Бухонин.

Такой подход позволяет заранее оценить разницу и принять более осознанное решение. Это особенно актуально сейчас, когда покупки в рассрочку стали массовым явлением. Но любое нововведение в торговле вызывает вопросы. Одни видят в двойных ценниках пользу, другие опасаются путаницы.

Люди нередко берут бытовую технику, телефоны или мебель именно так, и далеко не все понимают, что конечная стоимость может отличаться от той, что написана на витрине.

Таким образом, нововведение не имеет ничего общего с незаконной практикой "наличка против карты". Здесь цель совершенно иная - сделать расчёты понятными и прозрачными.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news53
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама