“В квартирах обрушились перегородки“. В Павлодарской области подсчитывают ущерб от стихии

“В квартирах обрушились перегородки“. В Павлодарской области подсчитывают ущерб от стихии Фото Валерия Бугаева

В Павлодарской области град и шквальный ветер повредили десятки жилых домов, социальные объекты и опоры линий электропередачи. Сумма ущерба подсчитывается, одновременно ведутся работы по ликвидации последствий непогоды, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

19 июля на Павлодарскую область обрушились сильный ветер, ливень и крупный град. Из-за непогоды пострадали шесть человек, в том числе трое подростков, всем потребовалась медицинская помощь.

Реклама
Реклама

В Павлодаре стихия застала врасплох горожан, собравшихся на центральной набережной для просмотра матча чемпионата мира по футболу. По словам очевидцев, небольшой дождь быстро сменился сильным ветром, грозой и крупным градом, из-за чего людям пришлось в спешке искать укрытие.

"В квартирах обрушились перегородки"

По данным пресс-службы акима Павлодарской области, скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Больше всего от разгула стихии пострадали поселок Калкаман города Аксу и село Кудайколь города Экибастуза.

"Здесь частично сорваны кровли с двух многоквартирных и 47 частных жилых домов. В посёлке Калкаман повреждены фасады и оконные блоки в школе и культурно-досуговом центре, а в нескольких квартирах многоэтажного жилого дома произошло обрушение межкомнатных перегородок", - прокомментировали в пресс-службе акима Павлодарской области.

Из-за непогоды аварийные отключения электричества зафиксированы в 11 селах Аксу и Экибастуза. На участке Калкаман – Кудайколь повреждены восемь электропор. Сейчас электроснабжение полностью восстановлено в восьми селах и частично в трех. Ремонтные работы продолжаются.

20 июля аким Павлодарской области Асаин Байханов встретился с жителями пострадавших сел и осмотрел поврежденные здания.

"Асаин Байханов поручил в кратчайшие сроки завершить обследование объектов, полностью восстановить электроснабжение, а также организовать ремонт кровель и других поврежденных конструкций и оказать необходимую помощь жителям пострадавших домов", - сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото Валерия Бугаева

Также отмечается, что комиссии продолжают уточнять причиненный ущерб. Напомним, для устранения последствий шквального ветра и града в селе Кудайколь аким Экибастуза Аян Бейсекин объявил режим ЧС природного характера местного масштаба. Соответствующий проект решения опубликован на сайте "Открытые НПА".

Вопрос от автора
Как вы считаете, достаточно ли мер властей после непогоды?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама