Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2017 16:24

В Мангистау животноводство выросло на 12 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна из целей, стоящих перед акиматом Мангистауской области, указанная в послании Елбасы Нурсултана Назарбаева, - сделать аграрный сектор экономическим драйвером региона, сообщает пресс-служба ведомства.


Одна из целей, стоящих перед акиматом Мангистауской области, указанная в послании Елбасы Нурсултана Назарбаева, - сделать аграрный сектор экономическим драйвером региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Развивая традиционные виды животноводства и сельского хозяйства, необходимо обеспечить жителей области продукцией местного производства.

Ералы Тугжанов провел итоговое совещание по девяти месяцам работы сельскохозяйственной отрасли Мангистауской области.

Глава региона выслушал отчеты по результатам работы и встретился с предпринимателями.

В животноводстве области отмечен рост по сравнению с прошлым годом на 12,5 процента. Например, если в 2016 году насчитывалось 482 713 голов, в 2017 году - уже 537 247. Лучшие показатели - в Мангистауском и Бейнеуском районах.

В настоящее время в Мангистауской области зарегистрированно 36 племенных субъектов животноводства. В рамках государственной поддержки производителей в животноводческой отрасли им выделено субсидий на 260 миллионов тенге.

"Всем желающим заниматься животноводством государством оказывается комплексная поддержка. Поэтому гражданам нельзя упускать эту возможность, необходимо принимать все меры для работы в этом направлении. Только в ОАЭ есть спрос на 2,5 миллиона голов баранов в год. Это позволит нам увеличить наш экспортный потенциал. Поэтому надо в Мангистау начать массово разводить баранов", - сказал Ералы Тугжанов.

На сегодня в регионе насчитывается 120 хозяйств и 13 593 домашних хозяйства.

Площадь посевных в этом году составляет 1 100 гектаров (в 2016 году - 941 гектар).

Также в регионе работают 27 теплиц. На эти цели государством было выделено субсидий на 181 миллион тенге. Аким области озвучил, что необходимо увеличить количество теплиц и водокачек и переходить на технологию капельного орошения.

По итогам встречи аким области отметил, что все эти показатели не следует упускать из виду, а также  нужно увеличить объем производства для предприятий, выпускающих сельскохозяйственную продукцию. Он также отметил необходимость создания новых предприятий, используя государственную помощь и поддержку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети