Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 16:47

В Минздраве РК взялись за осанку школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК разработали программу "Бала Аман", которая предусматривает упражнения для снижения усталости и напряжения среди детей младших классов,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила в ходе отчетной встречи министр Тамара Дуйсенова.


В Министерстве здравоохранения и социального развития РК разработали программу "Бала Аман", которая предусматривает упражнения для снижения усталости и напряжения среди детей младших классов,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила в ходе отчетной встречи министр Тамара Дуйсенова.

"Мы уже здоровье теряем во время школьного периода. И в этой связи исходили из того, что мероприятия по оздоровлению детей должны начинаться именно в школе. Мы сегодня совместно с нашими общественными институтами подготовили новую программу. Эта программа называется "Бала Аман" - это веб-ресурс, который предусматривает четыре программы. Первая - это демонстрация различного вида упражнений для снижения усталости и напряжения среди детей младших классов, которыми они могут заниматься, прерываясь на одну минуту во время уроков или во время перемен. Этот выбор остается за администрацией школы, когда они могут это использовать. Самое главное, это будет на экранах у детей, которые сегодня они используют", - сказала Дуйсенова.

Она добавила, что второе направление этой программы: обучение формированию правильной осанки на конкретных примерах, также демонстрируемых на экранах. Каждый ребенок, который только пришел в школу, может ежедневно видеть упражнения, как нужно правильно садиться за парту, чтобы была правильная осанка.

Третье направление программы по словам главы ведомства, это живая пища, где детям будут прививаться с первого класса навыки правильного питания и программа обучения детей к оказанию первой медицинской помощи, если это будет необходимо, когда они будут находиться школе.

По данным министра, эта программа совместно с министерством образования будет реализовываться в текущем году. С сентября по декабрь 2016 года в пилотном режиме в школах городов Алматы и Астаны, и с 1 января 2017 года во всех школах региона.

"Я думаю, что это даст определенный результат, именно среди детей, которые пойдут в первый класс", - добавила Дуйсенова.

Она также отметила, что с января этого года профосмотр прошли более 2,6 миллиона детей, из них на диспансерный учет были впервые взяты 306 тысяч школьников. На сегодня из них 25 тысяч детей направлены в санатории в период каникул, 144 906 школьников направлены на стационарное лечение, и около 100 тысяч детей сейчас находятся на амбулаторном лечении. 

Дуйсенова сообщила, что сегодня министерством подготовлен проект закона о передаче школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. "Мы не только передаем школьную медицину, и еще меняем функцию, которую должна выполнять школьная медицина при переходе в систему здравоохранения. Это что? Первое. Введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение, оказание психологической помощи вот эти три направления должны обеспечить или реализовывать оздоровление школьников именно в период обучения их и в период летнего времени. И, конечно, должно обеспечить снижение заболеваемости среди детей", - заключила Дуйсенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети