Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2016 15:30

В МЦПС "Хоргос" объяснили давку людей у входа в центр

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

Руководство Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" прокомментировало ситуацию с давкой людей, которая произошла у входа в здание в прошедшие выходные. Как пояснил в ответе на запрос Tengrinews.kz президент компании Кахарман Джазин, большое скопление людей у входа обычно происходит в ранние часы.


Руководство Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" прокомментировало ситуацию с давкой людей, которая произошла у входа в здание в прошедшие выходные. Как пояснил в ответе на запрос Tengrinews.kz президент компании Кахарман Джазин, большое скопление людей у входа обычно происходит в ранние часы.

 "Очередь на первом проходе перед многофункциональным зданием контрольно-пропускного пункта-1 в большей степени обусловлена тем, что большинство туристов желают посетить МЦПС "Хоргос" в первые часы его открытия, вместе с тем, если вы прибудете к зданию КПП в 12.00-13.00, то убедитесь в отсутствии большого скопления посетителей. Поэтому нашим туристам мы советуем определить, по возможности, как минимум два дня для посещения МЦПС "Хоргос". Для них предусмотрено безвизовое нахождение на территории МЦПС "Хоргос" в течение 30 дней", - сообщил Джазин.


Видео предоставлено очевидцами.

По данным руководства МЦПС, для упорядочивания туристских групп, прибывающих поездами и междугородними автобусами, разработан проект Положения по организации пропуска туристов, посещающих МЦПС "Хоргос" через туристские агентства, которое в настоящее время проходит согласование с Пограничной службой Комитета национальной безопасности и Комитетом государственных доходов Министерства финансов.

"Дополнительно, совместно с причастными государственными органами, в рабочем порядке прорабатывается вопрос увеличения регламента служебного времени работы пограничной и таможенной служб c 07.00 до 19.00 для туристов, а для компаний-инвесторов и аварийных служб обеспечение круглосуточного режима", - отметили в МЦПС "Хоргос".

По данным администрации, для осуществления пограничного и таможенного контроля в здании МЦПС "Хоргос" оборудованы 12 кабин на выезд и въезд из РК. С китайской стороны оборудованы восемь аналогичных контрольных кабин. 

Согласно технико-экономическому обоснованию пропускная способность посетителей МЦПС "Хоргос" составляет порядка 10,2 тысячи человек в день. Сообщается, что в настоящее время центр ежедневно посещают около 1 721 человека. "Пропуск лиц на первом проходе производится в порядке живой очереди, далее турист покупает билет, после чего посадка на транспортные средства (автобусы, такси) производится с посадочной площадки", - пояснили в МЦПС.

Также, по данным Джазина, после того как казахстанцам позволили посещать МЦПС по удостоверениям личности с 01 по 15 ноября 2016 года, количество посетителей-казахстанцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 57,5 процента и составило 44 145 человек.

Ранее очевидцы сняли на видео давку перед входом в МЦПС "Хоргос". Судя по кадрам, сотни людей с казахстанской стороны пытались попасть на территорию Международного центра приграничного сотрудничества. Обезумевшая толпа людей пытается пройти через узкий проход к зданию, где находятся контрольно-пропускные пункты. Отметим, что здание огорожено железным забором с колючей проволокой. В какой-то момент молодые люди начали перелезать через ограждения и кричать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети