25 ноября 2023 15:08

В МВД описали портрет несовершеннолетнего вымогателя

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Около 50 вымогательств у несовершеннолетних выявлено в Казахстане с начала года. В Министерстве внутренних дел составили портрет предполагаемого несовершеннолетнего вымогателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 50 вымогательств у несовершеннолетних выявлено в Казахстане с начала года. В Министерстве внутренних дел составили портрет предполагаемого несовершеннолетнего вымогателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как подчеркнули в МВД, за каждой школой в стране закреплены участковые инспекторы полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и оперативные работники.

В их обязанности входит регулярное посещение учебных заведений, проведение занятий, личных бесед с учащимися, а также выявление лиц, негативно влияющих на несовершеннолетних и распространяющих криминальную идеологию.

Реклама
Реклама

"Задача МВД – предупредить каждого школьника и студента о последствиях таких противоправных действий. В выступлениях перед учащимися, проведенных по стране порядка 90 тысяч, полицейские обсуждают самые важные подростковые проблемы, которые могут иметь непоправимые последствия, в том числе игромании, суицида и наркопотребления.

Рассказывают об ответственности за совершение правонарушений, в том числе наркопреступлений, буллинга, вымогательств, вандализма и хулиганств. Особое внимание уделяется тем проступкам, которые влекут длительные сроки лишения свободы", - подчеркнули в ведомстве.

Для привития правил безопасного поведения МВД разработаны памятки для детей "Как не стать жертвой насилия" и памятки для родителей "Как не стать ребенку жертвой насилия". Они размещены на ведомственных сайтах, в социальных сетях, мобильных мессенджерах, родительских, школьных и общедомовых чатах.

Помимо бесед и лекций, встреч и памяток, полицией проводятся и локальные рейды, добавили в министерстве. Всего с начала года проведено более 11 тысяч ОПМ, рейдовых мероприятий, локальных отработок и акций.

"За нахождение несовершеннолетних ночью в развлекательных заведениях и вне жилища привлечено к адмответственности более 86 тысяч родителей и 1,5 тысячи владельцев заведений. 9,8 тысячи родителей понесли ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. 1,3 тысячи несовершеннолетних привлечены к ответственности за совершение мелких хулиганств", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, в ряде регионов выявлены факты вымогательств в учебных заведениях. С начала года зарегистрировано 49 вымогательств у несовершеннолетних.

"Усредненный портрет несовершеннолетнего вымогателя выглядит следующим образом. Зачастую это молодые люди лет 15-17, физически сильные, а также учащиеся и воспитывающиеся в полной семье.

Так, к примеру, трое подростков задержаны полицией за вымогательства у студентов колледжа в Талдыкоргане. А в Алматы за вымогательство денег со студентов одного из университетов, среди которых есть несовершеннолетние, задержаны четыре человека. В поселке Узынагаш Жамбылского района Алматинской области за систематическое вымогательство денег у учащихся школьников задержано 5 подростков. С них вымогатели брали по 2-3 тысячи тенге", - добавили в МВД.

По данным фактам проводятся досудебные расследования по статье "Вымогательство", санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до четырех лет, а для группы лиц от 3 до 7 лет.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, подозреваемые поставлены на профилактический учет органов внутренних дел.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram