Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 10:41

В пяти городах Казахстана ТЭЦ изношены на 80 процентов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:uralskweek.kz Фото:uralskweek.kz

182 миллиарда тенге потребуется на ремонт ТЭЦ в Казахстане. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков, отметив, что это позволит минимизировать риск аварий на ТЭЦ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


182 миллиарда тенге потребуется на ремонт ТЭЦ в Казахстане. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков, отметив, что это позволит минимизировать риск аварий на ТЭЦ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В целях минимизации рисков при прохождении следующего осенне-зимнего периода для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации. По предварительным данным, для проведения этих работ необходимо 182 миллиарда тенге.

Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций, с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию составляют 93 миллиарда тенге. На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Сумма недофинансирования составляет 88 миллиардов тенге", - указал министр на заседании правительства.

Он уточнил, что для реализации работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается финансирование из госбюджета, а по 22 частным ТЭЦ - за счет собственника.

Акчулаков пояснил, что средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66 процентов, при этом износ ТЭЦ в городах Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80 процентов. Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76 процентов ТЭЦ отработало более 50 лет.

Ранее почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе объявили режим ЧС.

Предложение о продаже за 1 тенге Экибастузской ТЭЦ нуждается в экспертизе - Токаев

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети