Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2018 02:46

В школах Алматинской области внедрили кадетские классы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области на базе четырех общеобразовательных школ в рамках проекта "Жас полиция" введены в действие кадетские классы, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


В Алматинской области на базе четырех общеобразовательных школ в рамках проекта "Жас полиция" введены в действие кадетские классы, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Униформу кадетов в новом учебном году примерили на себя учащиеся школ № 14 и № 18 Талдыкоргана и № 7 и № 13 Илийского района, где образованы пять классов из детей 12-13 лет. Стражи порядка приняли участие в школьных линейках и преподнесли каждому кадетскому классу компьютерную технику, закрепив свои подарки поздравлениями с Днем знаний и теплыми пожеланиями в адрес учителей, детей и их родителей.

Как сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области, один из кадетских классов был введен в действие еще в 2017 году. Первый кадетский класс был образован на базе одной из общеобразовательных школ поселка Отеген батыра в Илийском районе. По своей направленности класс был единственным в стране, где в учебную программу включили уроки и факультативные занятия по правоведению, начальной военной подготовке и другим спецпредметам. Пилотный проект, названный "Жас полиция", дал положительные результаты. Уровень успеваемости детей значительно повысился. Положительные результаты наблюдались и по спецдисциплинам. В итоге популярность кадетских классов в регионе возросла, что послужило поводом для многочисленных обращений и предложений со стороны населения о создании аналогов кадетских классов в других районах Алматинской области", - отметили в полиции.

С учетом положительного опыта проект "Жас полиция" решили продолжить и дополнительно создать еще четыре класса правоохранительной направленности. Идея, поддержанная акимом Алматинской области Амандыком Баталовым, была также одобрена Министерством образования, Министерством внутренних дел и другими инстанциями.

"Инициатором проекта выступили полицейские, которые во главе с начальником Департамента генерал-майором Муратом Урумхановым взяли шефство над кадетами. Учащимся пошили по примеру полицейской специальную школьную униформу, а также разработали и утвердили новую учебную программу. Занятия на правоохранительную тематику кадетам преподают опытные педагоги, имеющие юридическое образование. Среди дополнительных дисциплин - сборка и разборка оружия, строевая подготовка, знание законодательства и так далее", - рассказали в пресс-службе.

В полиции дополнили, что обучение во вновь созданных кадетских классах ведется как на государственном языке, так и на русском. Сейчас областная полиция выступила с предложением о введении специальных льгот для кадетов, необходимых для вступления в будущем на службу в полицию и поступления в высшие учебные заведения МВД РК.

Ранее сообщалось, что в Астане в нескольких школах успешно были внедрены кадетские классы по инициативе общественного фонда "Жан Досым". Проект кадетских классов был запущен в 2016 году на базе столичных школ № 13 и № 57 в жилом массиве Промышленный.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети