Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2017 18:51

В Уральске будут получать электроэнергию из мусора 

ПОДЕЛИТЬСЯ

При правильном подходе твердые бытовые отходы можно не только перерабатывать, но и получать из них тепловую и электрическую энергию, считают финские инвесторы, решившие вложить средства в модернизацию полигона ТБО в Уральске.


При правильном подходе твердые бытовые отходы можно не только перерабатывать, но и получать из них тепловую и электрическую энергию, считают финские инвесторы, решившие вложить средства в модернизацию полигона ТБО в Уральске.

О том, что из мусора можно делать деньги, финские предприниматели рассказали во время встречи с западноказахстанской делегацией в дни проведения ­EXPO-2017 в Астане, отметив, что этот по своей сути инновационный процесс с "зеленой" направленностью предполагает получение энергии из нетрадиционных для республики источников.

По словам Мухтара Манкеева, директора "Финского бизнес-хаба" - компании, специализирующейся на привлечении в Казахстан современных финских технологий, Финляндия является страной номер один в сфере развития "зеленой" экономики, в том числе по переработке и утилизации бытовых отходов. На сегодня в Суоми действует множество установок по выработке тепловой и электрической энергии, где вместо топлива используется мусор.

На взгляд финских инвесторов, воспринимающих сферу управления ТБО как хороший устойчивый бизнес, Казахстан в этом отношении располагает огромными возможностями.

"Когда финны увидели потенциал уральского полигона, то предложили инвестиционный проект по управлению отходами. Основные его направления: правильный сбор и вывоз мусора, его сортировка, для чего необходимо построить сортировочную линию, а также переработка четырех основных фракций отходов: бумаги, стекла, пластика и металла", - отмечает Мухтар Манкеев.

Причем и процесс захоронения отходов требует грамотного подхода. Для получения биогаза, который впоследствии должен стать топливом для энергоустановок, мусор необходимо укладывать слоями, накрывая геомембраной, чтобы ценный метан не улетучивался, а собирался в специальные резервуары.

Год назад на уральском полигоне твердых бытовых отходов специалисты финской лаборатории проводили изыскательские работы. С целью изучения состоя­ния свалки были пробурены шесть больших и 38 сопутствую­щих скважин.

По словам Мухтара Манкеева, в данный момент полигон уже находится в управлении у финнов, за зиму планируется укрепить его инфраструктуру, установить ограждения и видеокамеры, наладить систему безопасности.

В следующем году на полигоне установят сортировочную линию, с помощью которой будут отбираться пластик, бумага, железо и стекло - все, что в дальнейшем может быть переработано. До запуска собственного мусороперерабатывающего комплекса собранное вторсырье будет нап­равляться на переработку на уже существующие предприятия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети