Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 17:40

В Южной Корее начали увольнять казахстанцев - соцсети

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы сообщают, что их массово увольняют с заводов в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такая информация появилась на странице @korea_komek в Instagram, который специализируется на помощи нашим гражданам, находящимся в этой азиатской стране.


Казахстанцы сообщают, что их массово увольняют с заводов в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такая информация появилась на странице @korea_komek в Instagram, который специализируется на помощи нашим гражданам, находящимся в этой азиатской стране.

По сообщению паблика, после инцидента с двумя казахстанцами, которые пытались сбежать из аэропорта Инчхона, только за двое суток 23 наших соотечественника были уволены из-за казахстанского гражданства.

"Судя по всему, это ответная реакция корейской стороны на нашумевший побег с территории аэропорта. Как известно, ранее им отказали во въезде в страну из-за ошибки в документах. Ожидая обратный рейс, они перелезли через забор высотой 3,5 метра близ взлетно-посадочной полосы и сбежали.

Уроженцы Туркестанской области сознались в содеянном и рассказали, что прилетели на заработки для содержания своих семей. Одного из них должны депортировать домой. Второй проведет три месяца в южнокорейской тюрьме. По законам этой страны ему грозит до 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

В другом посте сообщается, что в одной из провинции Южной Кореи 38 казахстанцев, которые работали на одном заводе, были якобы арестованы.

Стоит отметить, что официальной информации от корейских и казахстанских властей по данным заявлениям пока нет.

Побег казахстанцев в Южной Корее: стали известны подробности

Напомним, 28 марта двое депортированных граждан Казахстана бросились в бега в Южной Корее. Пользователи сети сообщили, что двое казахстанцев в возрасте 21 и 18 лет, ожидая рейс для депортации, перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон около 4:20 утра в воскресенье и убежали.

Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 миллионов вон (более 10 миллионов тенге).

Как выяснилось, казахстанец Нарзуллаев Умиджан был арестован правоохранительными органами во время зарядки своего телефона в магазине, расположенном в Тэджоне. Между тем второй гражданин Казахстана, который был в розыске, через 3 дня после побега добровольно сдался иммиграционной службе Сеула.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети