Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2017 13:04

В Астане начали заменять аварийные лифты в жилых комплексах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Рабочие приступили к началу технических работ  по замене аварийных лифтов в жилых комплексах Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.


Рабочие приступили к началу технических работ  по замене аварийных лифтов в жилых комплексах Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

Как уточняется, до конца октября в пяти столичных ЖК заменят 23 аварийных лифта по следующим адресам: улица Дукенулы, 38 (ЖК "Шанырак", восемь лифтов), улица Момышулы,16 (четыре лифта). До конца ноября новые лифты будут установлены по проспекту Сарыарка (ЖК "Махаббат 1", "Махаббат 2", десять лифтов), улице Кенесары, 65 (ЖК "Эдем Палас",один лифт).

В управлении жилищной инспекции сообщили, что до конца текущего года будут заменены 63 лифта на возвратной основе в рамках Программы развития регионов до 2020 года. По 63 лифтам подготовлена проектно-сметная документация, а также собраны подписи жильцов на замену подъемников.

Уточняется, что воспользоваться ссудой по данной программе могут жильцы всех столичных многоэтажек.

"Для этого нужно подать документы в ТОО "Оркен-кала". Далее совместно с оператором программы заключаются договоры, выбирается подрядчик. Весь процесс проходит под контролем жильцов", - сообщает медиацентр. 

Напомним, 13 апреля в ЖК "Эдем Палас-2" сорвался лифт, в котором находились семь человек, в том числе маленький ребенок. Тогда, к счастью, никто серьезно не пострадал, позже в пресс-службе столичного ДВД сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 306 УК РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Позже произошел еще один случай в лифте "ЖК Эдем Палас-1". Аким Астаны Асет Исекешев распорядился проверить все лифтовые хозяйства на наличие соответствующих специалистов и финансирования.

На сегодняшний день в Астане зарегистрировано 6 884 лифта. Из них в жилых домах - 4 952 подъемника, в административных зданиях - 1 932.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети