Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2017 23:47

В деле Аблязова появился новый фигурант

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. ©Ярослав Радловский Мухтар Аблязов. ©Ярослав Радловский

В Казахстан добровольно вернулся директор ТОО "KBG Agro" Марат Ауезханов, проходящий по делу в отношении бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстан добровольно вернулся директор ТОО "KBG Agro" Марат Ауезханов, проходящий по делу в отношении бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, сам сбежавший из страны банкир ранее был осужден на 20 лет лишения свободы, наряду с Жаксылыком Жаримбетовым, Кайратом Садыковым и Садуакасом Мамешем. Экс-председатель правления БТА Банка Мамеш осужден на пять лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 МРП. Такое же наказание суд назначил первому заместителю председателя правления - председателю кредитного комитета Жаримбетову. Директору по кредитованию Садыкову суд назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и штраф в размере 300 МРП.

Аблязов был заочно осужден в Алматы по шести статьям УК РК: "Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

В данный момент Национальное бюро по противодействию коррупции расследует новые факты деятельности преступного сообщества Аблязова. Так, 16 октября 2017 года из Москвы в Казахстан добровольно прибыли бывший юрист управления корпоративного бизнеса № 6 БТА Банка Максим Хаблов и номинальный руководитель подконтрольных Аблязову компаний  Анар Абдихаимова, находившиеся в международном розыске. Они подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств БТА Банка.

В Нацбюро отметили, что это не первый случай добровольного возвращения в Казахстан подозреваемых по делу о хищении денежных средств БТА Банка.

В июле и сентябре из Будапешта (Венгрия) добровольно прибыли другие разыскиваемые: Ержан Кадесов, занимавший при Аблязове должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам, и бывший заместитель начальника управления корпоративного бизнеса № 6 Зауре Джунусова.

Они находились в розыске с 2009 года с мерой пресечения "арест", которая была смягчена после их прибытия в Казахстан.

С участием вышеуказанных фигурантов проводятся необходимые следственные действия.

"Они полностью признают свою вину, подтверждают противоправность деяний Аблязова по многомиллиардным хищениям денежных средств БТА, незаконно выданным в кредит подконтрольным компаниям, в том числе офшорным, а также их отмыванию за рубежом путем покупки дорогостоящих активов. По указанию Аблязова они выступали номинальными руководителями его компаний и подписывали все необходимые документы", - подчеркнули в ведомстве.

"Также они сообщили, что после возбуждения уголовного дела по поручению Аблязова его сообщники посредством запугивания и угроз организовали вывоз из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против руководителя банка. Это и послужило причиной для выезда из страны множества лиц, работавших в БТА в бытность там Аблязова. За рубежом запугивания продолжались, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан", - заявили в Нацбюро.

Также ранее осужденный бизнесмен Муратхан Токмади сделал сенсационное заявление. Во второй части фильма "Звали его Мурка", подготовленного телеканалом КТК, он признался в убийстве банкира Ержана Татишева. "Стекольный король" заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети