Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2017 15:10

В ЗКО отметили 275-летие Сырыма Датова

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сырымском районе прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные 275-летию со дня рождения великой исторической личности Сырыма Датова.


В Сырымском районе прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные 275-летию со дня рождения великой исторической личности Сырыма Датова.

В праздновании приняли участие: аким области Алтай Кульгинов, автор исторического романа "Тар кезең", повествующего о героических подвигах Сырыма батыра, Кажыгали Муханбеткалиев, обладатель государственной премии Анес Сарай, ученые и другие гости. Празднование началось с возложения цветов к памятнику под названием "Сырым шыққан төбе". После делегация побывала в обновленном и пополнившемся новыми экспонатами в рамках программы "Рухани жаңғыру" музее Алаш, в новом музее Сырыма, в парке Алаш. Праздничная программа продолжилась массовыми мероприятиями под открытым небом. Аким области поздравил гостей с таким знаменательным днем, отметив нетленный подвиг великой исторической личности, оставившей после себя след в истории.

"В своей Программной статье "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания" Президент Нурсултан Назарбаев особо отметил необходимость пробуждения национального духа. Он сказал, что, лишь зная и почитая свою историю, мы можем уверенно идти в будущее. Поэтому наш долг помнить и чтить подвиги наших героических предков, проливавших кровь за нашу землю и наш народ. Мы отмечаем такие важные события благодаря обретению независимости", - сказал аким области.

Также он подчеркнул, что все мероприятия, посвященные празднованию 275-летия Сырыма Датова, напрямую перекликаются с программой "Рухани жаңғыру". В ходе празднования были продемонстрированы театрализованная постановка и концертная программа с участием творческих коллективов области. Были организованы конные скачки и турнир по казакша курес. В праздновании приняли участие все 12 районов области, установив свои белоснежные юрты, в которых были представлены экспонаты районных музеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети