Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 04:59

Казахстан победил в борьбе за членство в СБ ООН благодаря авторитету Назарбаева - Карин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Карин Фото с сайта voxpopuli.kz Ерлан Карин Фото с сайта voxpopuli.kz

Директор Казахстанского института стратегических исследований, политолог Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz избрание Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН.


Директор Казахстанского института стратегических исследований, политолог Ерлан Карин прокомментировал Tengrinews.kz избрание Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН.

"В ООН объявили о результатах голосования по выбору новых непостоянных членов СБ ООН. Нашим основным конкурентом стал Таиланд. Это был очень сильный соперник - узнаваемая и популярная страна, имеющая давние связи с рядом ведущих государств мира. И самое главное - Таиланд представляет очень крупный во всех отношениях регион - Юго-Восточную Азию и Тихоокеанский регион в целом, поэтому многим целесообразно было поддержать кандидатуру Бангкока. Тем более в последнее время некоторые крупнейшие страны мира начали склоняться в пользу Таиланда, учитывая непростую ситуацию сейчас в этом регионе", - сказал Карин.

"Весь год мы шли на равных - во время предварительных консультаций Астана и Бангкок набирали все время одинаковое количество голосов поддержки, поэтому дипломаты, честно говоря, сами до конца не были уверены в результате. Тем не менее Астане удалось убедить в свою пользу. Это очередной серьезный успех молодой казахстанской дипломатии", - прокомментировал политолог.

При этом Карин подчеркивает, что важную роль в победе кандидатуры Казахстана сыграл личный фактор - авторитет казахстанского лидера на международной арене. "Его участие в важнейших международных саммитах, выступления по актуальным темам глобальной и региональной безопасности, особенно последние инициативы озвученные на трибуне Генассамблеи ООН в 2015 году и Глобальном антиядерном саммите в этом году способствовали активному продвижению позиции Казахстана в ООН", - отметил политолог.

Он также добавил, что в начале года КИСИ опубликовал свой прогноз 10 наиболее важных событий в 2016 году в Центральной Азии. В данном прогнозе КИСИ было отмечено, что избрание Казахстана в качестве непостоянного члена СБ ООН предоставит нашей стране возможность напрямую участвовать в формировании текущей глобальной повестки в сфере безопасности и актуализировать наиболее важные вопроса центрально-азиатского региона на международном уровне. "Поэтому данное событие будет означать укрепление международной субъектности не только Казахстана, но и всей Центральной Азии", - добавил Карин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети