Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 11:02

Вегетарианцы в Казахстане сильнее страдают от роста цен, чем мясоеды - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото samaya-krasivaya.info Фото samaya-krasivaya.info

Цены на продукты растительного происхождения поднялись в преддверии лета, сообщают аналитики Energyprom


Цены на продукты растительного происхождения поднялись в преддверии лета, сообщают аналитики Energyprom

Как сообщается в исследовании, в среднем цены на продовольственные товары по итогам мая выросли на 0,5 процента к апрелю текущего и на 9,7 процента - к маю прошлого года.

Отмечается, что цены на овощи идут вверх. Лук подорожал за месяц сразу на 19,6 процента, картофель - на 11,9 процента, морковь и капуста - на более чем 8 процентов, свекла - на 6 процентов.

Частично резкое удорожание этих овощей эксперты объяснили сезонностью: появлением на рынке свежей продукции этого года. Однако значительный рост цен в сегменте наблюдается не только в месячном разрезе, но и в годовом, что уже не списать на сезонный фактор. Так, тот же лук вырос год-к-году в цене на 30,9 процента, картофель - сразу на 71,7 процента, капуста - на 37,3 процента.

Результаты исследования показали, что с наступлением тепла подешевели помидоры (-17,5 процента) и огурцы (-42,6 процента). Это объясняется в первую очередь тем, что ранее в этом сегменте в продаже были только более дорогие тепличные овощи.


Фото: energyprom.kz

В целом среди продуктов растительного происхождения ощутимо подорожали именно некоторые овощи и фрукты. Мука и крупы выросли за месяц в цене не более чем на 1 процент (лишь овсянка подорожала на 1,1 процента к апрелю), а некоторые даже подешевели (например, пшено и гречневая крупа). В то же время в годовом разрезе ощутимо выросли в цене мука как первого, так и высшего сорта (на 8,7 и 6 процентов соответственно), манная крупа - на 6,5 процента и горох - сразу на 15,1 процента.

А вот в отношении цен на мясо и птицу ситуация обратная. Цены на них выросли к апрелю не более чем на 1 процент по всем категориям, кроме говяжьей печени, подорожавшей на 1,4 процента. Яйца даже показали удешевление на 8,4 процента за месяц. Примечательно, что именно яйца дешевеют месяц от месяца с начала года, после пика в декабре 2016, когда десяток стоил более 300 тенге.


Фото:energyprom.kz

Рыба и рыбные продукты также выросли в цене к апрелю в пределах 1 процента, а сельдь даже показала спад цены на 0,3 процента за месяц. То же самое касается и молочных продуктов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети